Найден ключ к лечению и профилактике остеоартроза

14 апр, 10:14

Остеоартрит (остеоартроз) – прогрессирующее дегенеративное заболевание суставов, которое является наиболее распространенным типом артрита и характеризуется разрушением хрящевой ткани. Остеоартрит чаще всего поражает суставы коленей, тазобедренные суставы и суставы рук.

Новое исследование американских ученых предлагает принципиально новую стратегию профилактики и лечения остеоартрита.

Специалисты из отдела молекулярной медицины Исследовательского института Скриппса (TSRI) в Сан-Диего, продемонстрировали, что ключевыми элементами здоровья хрящей и суставов являются особые белки FoxO. они считают, что, повышая уровень этих белков FoxO, можно было бы облегчить течение остеоартрита или даже остановить развитие болезни.

Несколько раньше эти же ученые обнаружили, что уровни FoxO в суставном хряще с возрастом уменьшаются. Эксперименты продемонстрировали разрушительные последствия дефицита FoxO у мышей – у лишенных этих белков особей наблюдалось дегенерация суставов в значительно более молодом возрасте. Более того, грызуны с дефицитом FoxO показали большую восприимчивость к повреждению хряща во время теста на беговой дорожке, и у них также быстрее развивался посттравматический остеоартрит.

После дальнейших исследований ученые обнаружили, что у мышей с дефицитом FoxO отмечались аномалии в аутофагии – в естественном процессе, посредством которого клетки избавляются от любых нежелательных или поврежденных компонентов, чтобы сохранить здоровье ткани и восстановиться. Дефицит FoxO также вмешивался в процессы, которые защищают наши клетки от повреждений свободными радикалами. Кроме того, мыши, лишенные FoxO, не смогли вырабатывать необходимое количество смазки, защищающей суставный хрящ от износа.

/zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/100000.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua