6 способов избавиться от ночных кошмаров

12 апр, 10:10

Кошмары - это нечастое явление, но порою, они могут преследовать человека каждую ночь. Помимо нарушения здорового сна, кошмары влияют на наше психическое и эмоциональное здоровье. Когда мы спим, наше тело отдыхает и наполняется энергией, но наш ум продолжает быть активным. Он сортирует информацию, которую он собирал в течение дня.

Существует множество факторов влияющих на появление кошмарных снов. Одной из причин является прием некоторых лекарственных препаратов, которые действуют на химические вещества в мозге. Можно отдельно выделить лекарства от артериального давления. Кроме того, кошмары могут быть результатом серьезных переживаний в прошлом.

Если вы один из тех, кому часто снятся кошмары, и вы хотите это прекратить, то вам необходимо прислушаться к следующим советам:

1. Определите первопричины возникновения кошмаров.

Обратитесь к специалисту и определите основную проблему. Если ваши кошмары являются результатом синдрома внезапной остановки дыхания во сне, тревоги или депрессии, то поговорите со своим врачом и попросите назначить необходимое лечение.

2. Постарайтесь избегать стресса.

Стресс является причиной многих проблем со здоровьем, в том числе и кошмаров. Практикуйте йогу, медитацию или займитесь тем, что поможет вам стать более спокойными и расслабленным.

3. Создайте все условия для здорового сна.

Кошмары могут быть также и результатом нарушений сна. Поэтому важно принять меры, которые помогут улучшить процесс сна, а это в свою очередь должно предотвратить кошмары. Сделайте вашу спальню комфортной для отдыха, поддерживайте в ней комнатную температуру.

4. Откажитесь от использования смартфонов и планшетов перед сном.

Синий свет, который исходит от электронных гаджетов, может влиять на качество сна. Старайтесь не пользоваться ими перед тем, как лечь спать. Не держите мобильные телефоны рядом с кроватью.

5. Попробуйте воображать в голове счастливый финал ваших кошмаров.

Этот вид когнитивной терапии поможет эффективно бороться с плохими сновидениями. Вам необходимо будет представлять себе альтернативный конец ваших кошмаров. Например, если вам снится, что вы падаете, представьте себе, что у вас есть парашют, который открывается и спасает вас.

6. Поговорите с кем-нибудь о своих проблемах.

Обсудите свои кошмары с кем-то, кому вы доверяете, и кто может помочь вам почувствовать себя лучше.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/100006.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua