Почему женщины более склонны к травмам коленей, чем мужчины

13 апр, 16:10

Исследователи из Университета Техаса в гальвестоне обнаружили, что женщины, которые принимают оральные контрацептивы, нормализующие уровень эстрогена, оказались менее склонны к серьезным травмам коленного сустава. Полученные данные были опубликованы в журнале Американского колледжа спортивной медицины Medicine & Science in sports & Exercise..

Женщины-спортсмены в 1,4-2 раза более склонны к травмам передней крестообразной связки по сравнению с мужчинами-спортсменами. Такая связка соединяет верхнюю и нижнюю части коленного сустава; ее повреждение является серьезной травмой для спортсменов, которая вполне может трагически изменить спортивную карьеру. Возвращение в большой спорт после такой травмы не превышает 49% среди футболистов; более того, она может вести к пожизненным проблемам относительно устойчивости коленного сустава, нарушать походку и способствовать раннему развитию остеоартрита.

Воспользовавшись обширной базой страховых данных 23.428 молодых женщин в возрасте от 15 до 19 лет, ученые обнаружили, что женщины с травмой передней крестообразной связки, которые принимали оральные контрацептивы, оказались менее склонны к проведению корректирующего оперативного вмешательства по сравнению с женщинами такого же возраста, не принимавшими препараты.

Исследователи предположили, что женский гормон эстроген делает женщин более восприимчивыми к подобной травме коленного сустава посредством ослабления крестовидной связки. Предыдущее исследование показало, что большая часть таких травм приходится на период менструального цикла с наиболее высоким уровнем эстрогена.

qqnews.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/100017.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua