Чилийские ученые разработали вакцину против распространенного детского вируса

15 апр, 12:10

Как сообщают исследователи из Чили, они разработали первую в мире вакцину против вируса, который часто вызывает инфекционные заражения дыхательных путей и легких, в частности.

По словам ученых, после проведения клинических исследований, возможно выведение вакцины против респираторного синцитиального вируса в течение четырех-пяти лет.

Респираторный синцитиальный вирус убивает и служит причиной госпитализаций тысяч детей ежегодно. Согласно данным клиники Mayo, вирус является настолько распространенным, что к двум годам большинство детей являются инфицированными.

В таком климате, как в Чили, можно наблюдать ежегодные зимние эпидемии вируса. После десяти лет работы ученые под руководством доктора Алексис Калергис из института Millennium Institute on Immunology and Immunotherapy наконец-то создали долгожданную вакцину.

По словам доктора Калергис, данный вирус наносит большой вред чилийскому обществу, более того, он весьма дорого обходится чилийскому здравоохранению, равно как и системам здравоохранения других стран. Вакцина была успешно протестирована на животных, и теперь исследователи готовы начать клинические исследования с участием волонтеров. Ученые верят, что вакцина может появиться на фармацевтическом рынке уже через четыре-пять лет.

qqnews.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/100026.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua