Кока-кола помогает при лечении рака

15 апр, 18:10

Употребление кока-колы ведет к клинически достоверному и статистически значимому увеличению биологической доступности эрлотиниба во время проведения лечения с использованием эзомепразола, как сообщает исследование, опубликованное в февральском выпуске журнала Journal of Clinical Oncology.

Доктор Ролоф В. Ф. ван Лееувен и Института рака в Роттердаме и его коллеги провели рандомизированное перекрестное фармакокинетическое исследование с вовлечением 28 пациентов с диагностированным раком легких. Различие среди пациентов оценивали относительно усвоения препарата после семи дней лечения с использованием эрлотиниба с эзомепразолом или без эзомепразола, а также с добавлением кока-колы или воды.

Ученые обнаружили, что пациенты из группы эрлотиниба и эзомепразола с добавлением кока-колы имели повышение абсорбции препарата на 39%, однако, среди пациентов из группы без использования эзомепразола абсобция увеличилась лишь на 9% даже при добавлении кока-колы.

По мнению исследователей такой эффект добавления кока-колы может присутствовать и при лечении с применением других ингибиторов тирозин-киназы.

qqnews.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/100028.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua