Какие растения необходимо знать чтобы потом не было мучительно больно?

16 окт, 13:24

На нашей планете насчитывается приблизительно триста тысяч разновидностей растений, из которых около семисот могут вызывать смертельно опасные отравления у человека или животных. И хотя эту статью я посвящаю больше туристам, нежели остальным категориям граждан, о таких растениях полезно знать всем. Грибники, дачники, простые отдыхающие сталкиваются с растениями наравне с туристами, а стало быть, тоже подвержены определенной степени риска «заработать» отравление из-за незнания или по неосторожности.

Согласно классификации растений по степени токсичности, составленной Родионовым П.В. и Даниленко В.С., ситуация выглядит приблизительно так.

Ядовитые растения:
акация белая; бирючина обыкновенная; бузина вонючая; ветреница дубравная и другие виды; глициния; дрок, все виды; жарновец метельчатый; жимолость обыкновенная и другие виды; кальмия широколистая; лавр горный и другие виды; ландыш майский; ломонос, все виды; лютик, все виды; плющ.

Сильно ядовитые растения:
аронник пятнистый; белокрыльник болотный; бересклет европейский; наперстянка, все виды; олеандр обыкновенный; паслен сладкогорький и другие виды; ракитник бобовниковый; рододендрон, все виды; тис ягодный и другие виды.

Смертельно ядовитые растения:
аконит, все виды; безвременник, все виды; белена черная; белладонна; болиголов пятнистый; вех ядовитый; волчье лыко; дурман обыкновенный; клещевина; можжевельник казацкий; сумах восточный и другие виды; туя западная и другие виды.

В зависимости от почвы произрастания и климатических условий, количество яда в растениях может колебаться в ту или иную сторону, но от этого они не становятся безопасными. Необходимо также знать, что максимальное количество ядов в растениях накапливается именно в засушливые годы. У разных растений токсины содержатся в разных частях и образуются в разные периоды их жизни. При всем при этом необходимо учитывать еще и тот факт, что яды и токсины в ядовитых растениях не пропадают во время их сушки, квашения или термической обработки. Не рекомендуется во время походов срывать или трогать неизвестные растения, а также употреблять в пищу мед диких пчел, так как он может содержать в себе нектар ядовитых растений.

Аконит содержит токсин аконитин во всех своих частях, особенно сильно можно отравиться цветами, семенами и клубнями. Клубни аконита можно по ошибке принять за хрен или сельдерей. При отравлении аконитом уже через несколько минут наблюдаются такие симптомы, как шум в ушах, расстройство слуха и зрения, тошнота, рвота, понос, головокружение и головные боли, судороги и озноб, сильное потовыделение, паралич мускулатуры и заметное расширение зрачков. Может наступить остановка дыхания.

Болиголов можно ошибочно принять за съедобное растение – дудник, а его семена – за семена укропа. Растение имеет неприятный, мышиный запах, и у него ядовиты все части. При отравлении болиголовом проявляются следующие симптомы: головокружение, бледность лица, обильное слюноотделение, тошнота и рвота, нарушение глотательной функции. Сок болиголова при попадании на открытые участки кожи, вызывает покраснение и появление пузырьковой сыпи, возможно развитие дерматитов.

Первая помощь при пищевом отравлении ядами и токсинами растительного происхождения.

При появлении симптомов отравления необходимо немедленно промыть желудок слабым раствором марганцовки и принять от двух до пяти таблеток активированного угля. Будет не вредно пить много жидкости (вода, чай, кофе), это поможет организму снизить концентрацию отравляющего вещества и вывести часть ядовитых веществ естественным путем. Если же отравление проявляется в тяжелой форме, то вам не обойтись без немедленной врачебной помощи.

При поражении кожного покрова первым делом необходимо промыть пораженные участки водой, желательно с мылом. Затем протереть раствором марганцовки и, если есть, наложить какое-нибудь противоожоговое средство.

Для того, чтобы знать ядовитые растения, их внешний вид и признаки возможного отрицательного воздействия на здоровье человека, вам необходимо обратиться к специальной литературе. В каждом отдельно взятом регионе произрастают свои виды и подвиды ядовитых растений. Я же рассказал лишь о нескольких, типичных для средней полосы России.

Не поленитесь выяснить, какие опасности могут вас поджидать в соседнем лесочке, и вам удастся избежать возможных неприятностей.

Желаю всем безопасного отдыха.



Владимир Мао

Источник: www.shkolazhizni.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/10004.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua