5 веских причин пропустить тренировку

16 апр, 08:10

Не стоит бездумно соблюдать строгий график тренировок. Иногда спорт может не принести пользу, а нанести вред!


Вы ругаете себя последними словами всякий раз, когда пропускаете тренировку в спортзале? Вы считаете себя последней лентяйкой, которая ищет оправдание собственной лени? Знайте: бывают случаи, когда пропуск занятия спортом – только во благо!

 

 

Причина 1
Вы больны
Не вздумайте идти на тренировку, если у вас боль в теле, повышенная температура, боль в груди, диарея. Симптомы болезни только усугубятся из-за нагрузок во время тренировки. Кроме того, многие болезни сопровождаются обезвоживанием организма, а во время занятий спортом мы обильно потеем, то есть, делаем организму еще хуже.


В виде исключения: такие неполадки со здоровьем, как насморк, боль в горле, слабый кашель, не могут быть препятствием к тренировкам. Эти симптомы, наоборот, могут пройти после активной физической нагрузки.

 

Причина 2
Вы плохо спали прошлой ночью
Да, у вас были громадные планы на сегодня, но всю ночь вам снились кошмары или вас мучила бессонница. В результате с утра вы встали совершенно разбитой. Плохой сон – более чем веская причина забыть о спорте на сегодня и вместо тренировки немного поспать. Дело в том, что сон – это первоочередная потребность организма, намного более важная, чем физическая активность. Хороший сон улучшает качество тренировок, а вот плохой, наоборот, уменьшает эффект от них. Кроме этого, невыспавшийся человек больше рискует получить травму во время занятий спортом.

 

 

Причина 3
У вас до сих пор крепатура после последней тренировки
Если боли в мышцах незначительные, вы можете смело заняться спортом. Но если крепатура такая сильная, что вы не можете сесть, ходить по лестнице, без крика встать с постели, лучше повременить с занятиями. Боль ограничивает вашу физическую активность, вы просто не сможете выполнять ряд упражнений, да и риск получить травму усиливается. Лучше подождать пару дней, пока крепатура пройдет.

my.goodhouse.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/100040.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua