Врачи назвали веские причины для отказа от употребления семечек

20 апр, 15:15

Привычка грызть семечки негативно влияет на организм.
Недавно врачи высказались насчёт распространённой привычки грызть семечки. По словам специалистов, любители этого продукта подвергают не просто своё здоровье, а и всю жизнь опасности, сообщает HealthyStyle.info со ссылкой на Новости Ю.
Дело не только в возможном воспалении аппендикса, но и высокой калорийности семечек, что негативно влияет на работу почек, а также избытке фосфора, это очень опасно для головного мозга. Кроме того, в семенах подсолнуха может жить плесень, выделяющая афлатоксин. Последнее способствует развитию рака печени.
Если говорить о вреде семечек, то в первую очередь речь заходит об аппендиксе. В последнем стимулируются микроорганизмы, которые полезны для здоровья, а именно для микрофлоры кишечника. В аппендиксе очень узкий проход, который может быть заблокирован не только шелухой от семечек, но и даже обычной виноградной косточкой. После блокировки начинается процесс воспаления, и орган нужно удалять.
Есть ещё одна опасная особенность семечек – это высокая калорийность. Оказывается, что в 100 граммах продукта есть 155% от дневной нормы. Получается, что они калорийней шоколада и свинины. В обжаренных семечках есть много жиров. В семенах подсолнуха существует и много фосфора. Это вещество негативно влияет и на почки, и на головной мозг. В результате могут сузиться сосуды, что приводит к риску инфарктов и инсультов.

В 2017 году учёные из США установили, что в семечках может обитать плесень, выделяющая афлатоксин, что приводит к развитию рака печени.

http://healthystyle.info


Адрес новости: http://pannochka/show/100080.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua