Хронические отравления

21 апр, 18:19

Всем известна клиника острых отравлений. Это неотложные состояния, на которые трудно не обратить внимания и проигнорировать симптомы. В то же время отравление может быть хроническим. Это, как правило, воздействие малых доз токсинов длительное время на производстве или в повседневной жизни. Клиническая картина этих состояний не настолько яркая, но последствия могут быть самыми серьезными.

Факторы риска
В повседневной жизни нас окружает множество химических соединений, которые обладают выраженным токсическим эффектом. Хроническая патология формируется в случае длительного воздействия этих веществ в малых концентрациях.

Это могут быть:
Токсины в воздухе. Оксид азота, пары бензина, двуокись углерода (чадный газ) и т.п. Вызывают поражение дыхательной, сердечно-сосудистой систем и органов кроветворения.
Токсины в воде и еде. Превышение допустимых концентраций усилителей вкуса, консервантов, стабилизаторов и т.п. В воде могут находиться в микроколичествах антибиотики, удобрения, инсектициды, пестициды и т.п. Вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта в виде хронических гастритов и энтероколитов, поражение печени.
Контактные токсины. Чаще встречаются на производстве, при использовании недоброкачественных синтетических моющих средств. Вызывают дерматиты, экземы. Способствуют развитию аллергических заболеваний.
Для всех хронических интоксикаций есть общая симптоматика – это упадок сил, слабость, раздражительность, неспособность к длительной концентрации на выполняемой работе.

При появлении этих симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту-токсикологу для исключения токсического поражения организма и назначения адекватной терапии. Таким образом, знания о возможности подобной патологии может спасти от необратимых последствий.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/100093.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua