Четыре чашки кофе в день продлевают жизнь — исследование испанских ученых

26 апр, 10:10

Исследование испанских ученых, представленное недавно на Конгрессе ESC, показало, что потребление кофе уменьшает риск преждевременной смерти. Автор исследования, доктор Аделла Наварро (Памплона, Испания) сообщила, что употребление кофе понижает вероятность умереть раньше, однако эксперимент не затронул жителей средиземноморских стран.

Кофе является одним из наиболее употребляемых напитков во всем мире, заявила доктор Наварро. Предыдущие исследования ученых показывали, что кофе может быть полезен, потому испанцы решили доказать, что это действительно так. Эксперимент проводился в рамках проекта Seguimiento Universidad de Navarra (SUN), долгосрочного перспективного исследования с участием более 22,5 тысяч выпускников испанского университета. Старт эксперимента произошел в 1999 году.

Средний возраст участников эксперимента на момент его завершения составил 37,7 лет. Информация о показателе смертности была получена от участников исследования и их семей, почтовых служб и Национального реестра смертности. Для оценки коэффициентов риска использовались Модели регрессии Кокса, а также данные о смертности в соответствии с общим и исходным потреблением кофе, скорректированным с учетом различных факторов.

За десятилетний период умерло 337 человек. Исследователи обнаружили, что участники эксперимента, которые пили четыре чашки кофе в день, умирали на 64% реже (от любых причин смерти), чем те, кто практически не употреблял кофе. Ученые также проанализировали, влияет ли пол, возраст и соблюдение средиземноморской диеты на потребление кофе и смертность. Оказалось, что между кофе и уменьшением риска смерти действительно была положительная связь. Специалисты подчеркнули, что четыре чашки кофе в день вполне могут быть частью здорового рациона современного человека.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/100160.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua