Как не заразиться туберкулезом в стоматологической поликлинике?

05 июл, 15:57

Медицинские работники, в том числе стоматологи, все больше осознают необходимость превентивных мер во избежание передачи инфекции от пациентов персоналу, а также по предупреждению распространения инфекции в самом лечебно-профилактическом учреждении. Тем более, что на стоматологическом приеме все чаще встречаются пациенты с ослабленным иммунитетом (страдающие общесоматическими заболеваниями; лица, получающие радио- и химиотерапию; находящиеся на учете в наркологическом, онкологическом, противотуберкулезном диспансерах), которые составляют группы повышенного риска, как по передаче инфекции, так и по восприимчивости к ней.

Поэтому врач должен рассматривать каждого пациента как потенциального носителя инфекции и принимать все меры по предупреждению ее распространения.

Возможность перекрестного заражения на поликлиническом приеме у стоматолога требует внимания всего медицинского персонала и строгого соблюдения правил асептики, антисептики, а также тщательного соблюдения правил личной гигиены. Некоторые инфекционные заболевания, которые могут передаваться при лечении стоматологических заболеваний, рассмотрены ниже( заболевание-инкубационный период):

 

Проблема внутрибольничной инфекции и опасность заражения перекрестной инфекцией на приеме у врача-стоматолога становится все более актуальной в связи со все возрастающим распространением таких заболеваний, как гепатит и ВИЧ-инфекция. В этой связи рост заболеваемости туберкулезом, от которого умирает до 50% больных СПИДом, требует особого внимания.

 

www.medicus.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/10017.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua