Чтобы не растолстеть… выключите свет!

02 май, 21:14

Как это ни странно звучит, но ночное освещение… приводит к набору избыточного веса. Об этом заявили ученые из США – страны, где ожирение приобрело масштабы эпидемии.

Опыты на крысах показали, что освещение ночью в течение восьми недель приводит к тому, что животные поправляются на 50% больше, чем крысы, живущие в стандартном режиме. При этом рацион питания и уровень активности крыс, постоянно живших при свете, ничем не отличался от питания и активности контрольной группы. Ученые объясняют это тем, что свет может оказывать влияние на наш метаболизм.

«Животные были вынуждены есть в непривычное для них время, и это нарушало их метаболизм. На это каким-то образом влияет освещение ночью», – рассказывают авторы исследования. Они надеются, что их работа поможет решить проблему ожирения в странах Запада. Свет в ночное время – это фактор окружающей среды, который может быть одной из причин ожирения, в то время как никто об этом не подозревает. В таком случае продолжительное сидение перед компьютером или телевизором может быть связано с избыточным весом не только из-за недостатка физической активности. Возможно, люди, любящие посидеть перед голубым экраном ночью, едят в неположенное время, и это сказывается на их метаболизме.

Совершенно ясно, что, для того, чтобы остаться в хорошей форме, следует меньше есть и больше двигаться, однако не стоит списывать со счетов другие факторы окружающей среды, которые могут не самым положительным образом сказываться на энергетическом балансе организма и способствовать набору лишнего веса, заключают ученые.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/100214.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua