Объятия — лекарство от инфекционных заболеваний

02 май, 10:10

Ученые из Университета Карнеги-Меллона в США исследовали объятия и доказали, что такая теплая поддержка близких помогает защитить организм от инфекционных заболеваний.

Согласно информации, предоставленной журналом «Psychological Science», в проведенном исследовании было задействовано 404 человека. Проведенное анкетирование позволило вsявить уровень моральной поддержки исследуемых участников. Исследовались не только отношения с теплыми объятьями, но и частота возникновения конфликтов. Далее, испытуемые были подвергнуты воздействию агентов, провоцирующих развитие инфекционных заболеваний.


Благодаря исследованиям было выявлено, что те, кто часто обнимается и не лишен защитного эффекта социальной поддержки, не подхватывал простуду совсем или же заболевание проходило легко и без осложнений.
Ученые утверждают, что люди, постоянно задействованные в конфликтных ситуациях не так эффективно противодействуют инфекционным заболеваниям. И напротив, частые объятия могут стать лекарством для повышения сопротивляемости организма к инфекционным болезням и использоваться для уменьшения вредных последствий стресса.

qqnews.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/100239.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua