Беременность: состав косметики определяет интеллект ребенка

02 май, 18:10

Ученые Колумбийского университета сделали заявление о том, что беременные женщины, использующие косметику, содержащую фталаты наносят вред своему ребенку.


Исследование беременных женщин и их родившихся детей проводилось в течение длительного времени. Дело в том, что в США очень многие женщины используют косметику, содержащую такие химические вещества как фталаты и явных негативных последствий они не замечают. Но ученые Колумбийского университета смогли доказать закономерность между снижением уровня IQ у детей, матери которых во время беременности пользовались такой косметикой.


Доктор Пэм Фэктор-Литвак (Pam Factor-Litvak) из Колумбийского университета исследовал 328 беременных женщин Нью-Йорка. Участницы имели небольшой уровень дохода и сильно не задумывались при выборе косметических средств. Беременных женщин, находившихся на третьем триместре беременности обследовали и исходя из результатов анализов делались выводы о степени воздействия фталатов организма. Спустя семь лет проводили тестирование родившихся детей, исследуя уровень интеллекта. Оказалось, что дети показывали результаты IQ теста ниже на 6-7 пунктов по сравнению со сверстниками в том случае, если их матери имели показатели концентрации фталатов во время беременности более 25%. Дополнительно учитывались уровень образования матери, её показатели при IQ-тестировании и домашняя обстановка.
Ученые делают вывод, что снижение показателей теста IQ в 7-ми летнем возрасте может далее отразиться на будущем ребенка, на развитии его памяти, восприятия, скорости мышления.
Стоит отметить, что фталаты являются пластификаторами и входят в состав многих средств по уходу за внешностью (мыло, помада, лак для ногтей и лак для волос).

qqnews.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/100242.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua