Чувствуете себя старыми? Рискуете попасть в больницу!

14 май, 10:10

Вам столько лет, на сколько вы себя чувствуете.

Теперь это мудрое утверждение было подкреплено научными доказательствами.

Сотрудники Университета Монпелье (Франция) сообщают, что ощущение собственной старости связано с риском тяжелых болезней и госпитализации.

«То, на сколько лет вы себя чувствуете, - действительно реально. Раньше уже было доказано, что субъективное восприятие собственного возраста ассоциируется с качеством жизни, но теперь мы видим, что это еще и определяет вероятность вашей госпитализации», - говорит ведущий автор исследования доктор Янник Стефан (Yannick Stephan).

Команда доктора Стефана проанализировала данные трех независимых исследований, которые проводились между 1995 и 2013 годом и охватывали более 10 тысяч жителей США.

Участникам было от 24 до 102 лет.

Среди них были женщины и мужчины, представители разных национальностей и социально-экономических слоев американского общества.

Все они отвечали на вопрос о субъективном восприятии своего возраста, после чего наблюдались на протяжении нескольких лет. Помимо этого, ученые собирали данные о реальном состоянии их здоровья (болезни сердца, легких, суставов, рак, диабет) и наличии депрессии, курении, употреблении алкоголя.

Оказалось, что люди, которые считают себя старше паспортного возраста, в среднем на 10-25% чаще попадают в больницу в течение 10 ближайших лет. Наличие депрессии увеличивает этот риск.

Соавтор исследования Антонио Террациано (Antonio Terracciano) из Университета штата Флорида отмечает, что такие люди обычно ведут сидячий, малоподвижный образ жизни, и склонны к быстрому возрастному упадку когнитивных показателей.

По словам доктора Стефана, мнение пациентов о своем возрасте может стать ценным индикатором для врачей.

На людей, которые считают себя старыми, следует обратить особое внимание.

«Люди, которые считают себя старше фактического возраста, могут выиграть от позитивных изменений образа жизни. Часто им не хватает физической активности. Существует масса способов снизить риски для таких людей, нужно только присмотреться с ним», - призывают авторы.

Результаты исследования были опубликованы журналом Health Psychology.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/100299.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua