Создан нанопластырь, позволяющий высасывать инфекцию из ран

06 май, 18:10

Медицинские инженеры уже давно используют наноразмерные волокна, как крепкий каркас для выращивания тканей. Теперь, исследователи разрабатывают нановолокна сетки, которые могут высасывать инфекцию из ран и ускорять заживления, они сообщили об этом на 61-м заседании AVS. Ученые вводили клетки несущие нановолокна в раны, чтобы подтолкнуть восстановление тканей, но что бы спроектировать действительно умную повязку, они должны знать, как материал взаимодействует с бактериями.

После тестирования нановолокна различных размеров, исследователи обнаружили, что инфекция наиболее легко захватывается нановолокнами диаметром, которые соответствуют размерам бактерий. Когда ученые помещают нановолокна в чашке Петри из золотистого стафилококка, бактерии, участвующие в хронической инфекции, эта инфекция быстро присоединилась к 500-нанометровым волокнам (как показано выше), но не на волокна с большими диаметрами. Когда исследователи покрыли нановолока различными соединениями и протестировали их на бактерии кишечной палочки, а также ответственных за хронические раны, в инфекции формировались мосты на волокнах, покрытые аллиламином, бесцветным органическим соединением, но оставалась в стороне от волокон, покрытых акриловой кислотой.

Исследователи планируют проверить сетки на композитах, которые напоминают человеческую кожу, надеются, что они в конечном итоге смогут создать смарт раневые повязки, которые могут предотвратить инфекции. Врачи могли нанести нано-пластырь на рану и просто очистить его что бы избавиться от микробов.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/100313.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua