Исследователи научились предсказывать токсичность лекарств на ранних этапах разработки

12 май, 10:11

После катастрофы с талидомидом стало понятно, что в некоторых случаях «не тот» энантиомер лекарственной молекулы может оказаться исключительно вредным. Поэтому фармакологи сосредоточились на создании энантиоселективных соединений, содержащих только один энантиомер(часто только один из энантиомеров отвечает за желаемый терапевтический эффект, тогда как другой может быть неактивным или приводить к неблагоприятному действию).

Однако, хотя сегодня лекарственные соединения регулярно тестируются, полностью гарантировать, что они останутся стабильными в физиологических условиях, не так просто. И вот ученые попытались найти способ предотвратить конфигурационную нестабильность еще на этапе проектирования, используя подходящие прогностические модели.

Исследователи из Университета Кардиффа в сотрудничестве с экспертами из других организаций разработали прямо таки гениальный инструмент для оценки риска потерь при разработке лекарств – он может предсказать вероятность фиаско новых препаратов задолго до их клинических испытаний.

Прогностический инструмент, разработанный командой ученых, умеет «угадывать» наперед, превратится ли лекарственная молекула в токсичную версию самой себя или же потеряет эффективность при попадании в организм. Этот инструмент позволяет пользователю сканировать огромные базы данных фармацевтических средств и оценивать вероятность процесса рацемизации, при котором молекулы лекарств «переворачиваются» в зеркальные изомеры из-за чего становятся либо инертными, либо токсичными.

zdravoe.com/


Адрес новости: http://pannochka/show/100328.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua