Как правильно закаливаться: топ-5 советов

14 май, 16:19

Закаливание – прекрасный способ укрепить свой иммунитет. Замечено, что люди, которые закаливаются, намного реже болеют, особенно в зимний период, сезон простуд и ОРВИ.

Но в процессе закаливания есть важные нюансы – о которых и расскажет LeMonade в этом материале.

Главный принцип – не навреди. Приступать к процедурам по закаливанию нужно лишь в том случае, если вы полностью здоровы. Есть ряд противопоказаний: резкий перепад температур противопоказан гипертоникам, гипотоникам, а также людям, страдающим болезнями сердца.
Во всем нужна мера: начинайте с малого. К примеру, сначала привыкайте умываться холодной водой, но тоже делайте это постепенно. Сначала пусть вода будет комнатной температуры, затем каждый день понижайте ее на градус. То же самое и с обливанием всего тела: начните с контрастного душа, а затем постепенно понижайте температуру – и в определенный момент вы сможете приступить к холодным обливаниям. Но при этом они будут абсолютно комфортными.
Важна регулярность: уж если решили стать на путь здоровья, не пускайте все на самотек. В закаливании много значения имеет регулярность процедур. Если ежедневное обливание холодной водой войдет в привычку, тогда это действительно будет на благо организму. Яркий тому пример – люди в возрасте за 60, которые ежедневно, в любую погоду, на протяжении многих лет, выполняют закаливание, и при этом не имеют проблем со здоровьем.
Хороший способ подготовить тело к закаливанию холодной водой – делать обтирания полотенцем, смоченным в холодной воде. Растирания должны быть энергичными, но достаточно нескольких минут. После этого можно выполнить частичное обливание (к примеру, только руки или ноги). Так постепенно вы сможете перейти к моменту полного обливания.
Начинайте в теплое время года. Начинать закаливание зимой – для неподготовленного организма это обернется, в лучшем случае, длительной простудой. Лучшее время для начала процедур по закаливанию организма, а самое оптимальное время – утро.
Напомним, ранее LeMonade писал о том что делать, если отключили горячую воду.

http://lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/100357.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua