Лишние волосы - гирсутизм. Чисто женская проблема

17 май, 19:11

Гирсутизм – избыточный рост достаточно жестких пигментированных (терминальных) волос у женщин. Лечение гирсутизма – актуальная проблема для миллионов женщин всех возрастов: хотя сам по себе он не несет опасности для жизни, но зачастую представляет серьезную психологическую проблему.Гирсутизм – избыточный рост достаточно жестких пигментированных (терминальных) волос у женщин. Лечение гирсутизма – актуальная проблема для миллионов женщин всех возрастов: хотя сам по себе он не несет опасности для жизни, но зачастую представляет серьезную психологическую проблему.
Лишние волосы (гирсутизм) – норма относительнаОволосение при гирсутизме происходит по мужскому типу: зарастают отдельными или сплошными волосками зоны на животе (белая линия живота), появляются они на плечах, на груди и т.д. Волосы при этом отличаются от обычных пушковых жесткостью и выраженным цветом (могут быть даже темнее, чем волосы на голове). Гирсутизм имеет степени и оценивается по специальной шкале, которая помогает дать проблеме количественную оценку.

Лишние волосы (гирсутизм): поиск причины.Гирсутизм, хотя и воспринимается по большей части как косметологическая проблема, является следствием сбоя в работе эндокринной системы. Гирсутизм обусловлен повышенной выработкой мужских гормонов (андрогенов) в организме женщины. Наиболее частой причиной избыточной продукции андрогенов является синдром поликистозных яичников. Гирсутизм может также наблюдаться при нормальном гормональном фоне, однако быть следствием повышенной чувствительности к андрогенам.
Гирсутизм также связан с этнической принадлежностью. Так, у здоровых женщин репродуктивного возраста из Восточной Европы оценка гирсутизма по шкале Ферримана-Галвея составляет в среднем 4 балла, а у жительниц Кавказа – уже 9,5.
Гирсутизм может спровоцировать также длительное и бесконтрольное применение некоторых препаратов (чаще всего глюкокортикостероидов).
Лечение гирсутизма – желательно под контролем врачаЛечение гирсутизма - задача гинеколога-эндокринолога, который сначала ищет причину избыточного роста волос (как правило, гормональные нарушения), а затем подбирает способ ее устранения. Лечение гирсутизма, как правило, заключается в приеме гормональных препаратов, оказывающих антиандрогенный эффект (например, некоторых КОК комбинированных оральных контрацептивов). Лекарственные средства назначаются только индивидуально с учетом результатов анализов, возраста и сопутствующих заболеваний женщины.
Лечение гирсутизма в идеале должно осуществляется в двух направлениях: лекарственное воздействие на синтез иили действие гормонов-андрогенов и удаление нежелательных терминальных волос (косметические процедуры).
Лечение гирсутизма, а вернее его видимых проявлений – нежелательных волос, осуществляется чаще всего только посредством разнообразных методов депиляции и эпиляции. Избавиться от лишних волос на более или менее продолжительный срок (но не навсегда) можно как дома, так и в косметологическом салоне.
Лишние волосы (гирсутизм): когда следует насторожиться?Лишние волосы (гирсутизм) может быть одним из симптомов более серьезных нарушений в работе организма женщины. Если гирсутизм сочетается с одним или несколькими симптомами, приведенными ниже, следует непременно обратиться к врачу.
Внезапное начало гирсутизма с бурным развитием.Нарушения менструального цикла.Ожирение.Увеличение клитора (клиторомегалия).В любом случае в лечении гирсутизма (даже косметологическом) желательно участие врача. Так что прежде чем избавиться от нежелательных волос на теле, лучше проконсультироваться у гинекологаэндокринолога. Специалист более объективно (без преувеличений) оценит степень оволосения и направит на дополнительное обследование (определение уровня мужских гормонов и пр.).

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/100388.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua