Австралийские ученые выяснили, как запоминать сны

18 май, 19:14

Новое исследование Университета Аделаиды (Австралия) показало, что прием витамина B6 может помочь людям вспомнить свои сны. Об этом говорится на сайте учебного заведения. В эксперименте приняли участие 100 человек, часть из которых перед тем, как лечь в кровать, принимала полезный пиридоксин, другая – плацебо.

“Наши результаты показывают, что прием витамина B6 улучшает способность людей вспоминать сны по сравнению с плацебо”, – говорит автор исследования, доктор Денхольм Аспи из Школы психологии университета. Он также отметил, что это не влияло на яркость, причудливость или “цвет” сновидений. По словам ученого, это первый эксперимент, в котором влияние B6 и других витаминов на сны изучалось на большой и разнообразной группе людей.

Многие участники исследования действительно отметили изменения. “Через время мои сны становились все яснее и яснее, легче для запоминания. Я не терял их фрагменты по прошествии дня”, – рассказал один из них. По словам другого, его сновидения стали более реальными, и он не мог дождаться, когда ляжет спать.

СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК ТРАТИТ ОКОЛО ШЕСТИ ЛЕТ СВОЕЙ ЖИЗНИ НА СОН. ЕСЛИ МЫ СМОЖЕМ ЗАПОМИНАТЬ И КОНТРОЛИРОВАТЬ НАШИ СНОВИДЕНИЯ, ЭТО ВРЕМЯ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОДУКТИВНЕЕ», – ОТМЕТИЛ ДОКТОР АСПИ.

По словам ученого, такие возможности можно использовать, чтобы избегать кошмаров, решать творческие проблемы, лечить фобии. Но важно сначала научиться вспоминать сны на регулярной основе, а витамин В6 способен в этом помочь.

В естественном виде пиридоксин встречается в цельных зерновых, бобовых, фруктах (к примеру, банане и авокадо), шпинате, картофеле, молоке, сыре, яйцах, красном мясе, печени и рыбе. Как говорит Аспи, необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, какие безопасные дозы витамина B6 влияют на возможность запоминать сны. Кроме того, ученые не искали связь между рационом питания участников исследования и запоминанием сновидений.

http://lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/100399.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua