Настоящая любовь длится ... не более года

16 окт, 00:53

Истинная любовь, увы, длится не более года. К такому выводу пришла группа эндокринологов, результаты исследований которых опубликованы в научном журнале "Психоневроэндокринология".

Авторы научного труда предположили, что протеин под названием "Нерв гроз фэктор" (НГФ) отвечает за возникновение определенных типов эмоций, которые ассоциируются, прежде всего, с состоянием, называемом любовью. В рамках эксперимента ученые изучили группу добровольцев от 18 до 30 лет. Они были разбиты на три категории: только что влюбившиеся, связанные длительными взаимоотношениями пары и одиночки.

У первой категории уровень содержания НГФ оказался на порядок выше по сравнению с остальными: 227 условных единиц против 123-х у женатых или живущих вместе пар, утверждающих, что по-прежнему без ума друг от друга. Через год ученые снова навестили первую категорию добровольцев и выяснили, что уровень любовного протеина у них упал до нормального уровня.

"Мы впервые продемонстрировали, что уровни циркуляции НГФ у влюбленных повышены. Это дает основания предполагать, что молекулы протеина играют важную роль в социальном аспекте взаимоотношений людей", - заметил руководитель исследования итальянец Энцо Эмануэле. Он полагает, что НГФ отвечает за процессы, которые ведут к возникновению любви, но при этом бессильны помочь сохранить это чувство.

"Учитывая сложность чувства романтической любви, его способности столь сильно и глубоко влиять на наше поведение, требуется провести дальнейшие химические и невроэндокринологические исследования этого уникального эмоционального состояния", - заключили исследователи.



Источник информации: http://osvita.org.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/10041.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua