Расшифровка внутренних монологов объяснит шизофрению

19 май, 19:08

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее заподозрили связь между привычкой разговаривать с самим собой, так называемым эффектом эфферентности и определенными психиатрическими диагнозами.

Когда мы разговариваем с самим собой, наш головной мозг считает, что этот процесс очень похож на диалог с другими людьми. Другими словами, если вы поддерживаете безмолвный диалог с самим собой, то в плане мозговой активности этот процесс не так уж отличается от общения с кем-то реальным. Это новое открытие, возможно, поможет медицинским специалистам лучше постичь природу психических заболеваний, в том числе таких, как шизофрения.

Выводы последнего исследования были основаны на результатах электроэнцефалографии (ЭЭГ), которую провели у 42 человек: ученые отслеживали при этом эффект эфферентности – когда при внутреннем диалоге головной мозг человека направлял копии «инструкций» в рот, губы и голосовые связки. Исследование показало, что это явление отмечалось даже тогда, когда слова не произносились вслух.

(Если вы хотите проверить выводы австралийских исследователей, попробуйте не произнести какие-то фразы вслух, а проиграть запись собственного голоса – ваш мозг продемонстрирует более сильный, более активный ответ.)

Авторы работы считают, то понимание механизма создания эфферентной «копии» в будущем поможем им понять и лечить определенные психические проблемы, такие как шизофрения, при которых люди слышат воображаемые голоса в своей голове.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/100412.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua