Эритроциты продлят циркуляцию наночастиц в кровотоке

06 июл, 10:41

Прикрепление нагруженных лекарственными препаратами наночастиц к эритроцитам продлевает срок их циркуляции в кровотоке, не мешая эритроцитам выполнять их первостепенные функции.

Полимерные наночастицы являются идеальными переносчиками лекарственных средств в организме. Они защищают молекулы препаратов от разрушения и обеспечивают их постепенное высвобождение. Однако есть и недостаток – наночастицы очень быстро, иногда в течение нескольких минут, удаляются из кровотока, что значительно снижает их эффективность.

Ученые Калифорнийского университета, работающие под руководством профессора Самира Митраготри (Samir Mitragotri), продемонстрировали, что продолжительность циркуляции наночастиц в организме можно продлить, прикрепив их к эритроцитам. При этом не наблюдается нарушений циркуляции эритроцитов, а через определенное время, благодаря действию сдвигающих сил, наночастицы слущиваются с поверхности клеток и выводятся из организма печенью и селезенкой.

Прикрепление к красным клеткам крови позволяет наночастицам избежать фагоцитоза. В природе этот механизм используют некоторые бактерии, например, гемобартонеллы, что позволяет возбудителям сохраняться в кровотоке в течение нескольких недель.

Авторы считают, что прикрепление наночастиц к эритроцитам может продлить время их циркуляции в кровотоке до 120 дней – срока жизни нормальных эритроцитов. Однако для этого необходимо разработать способ более прочного прикрепления наночастиц к поверхности клеток.

 

www.jerelo.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/10050.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua