Стало известно, какие гены отвечают за красивый загар

06 июн, 18:12

Что ж, за эту несправедливость отвечают определенные гены, и недавно исследователи из Королевского колледжа Лондона идентифицировали, какие именно.

Их работа, опубликованная в журнале Nature Communications, будет особенно актуальна для специалистов, занимающихся исследованиями рака кожи – она очередной раз доказывает, что наследственность, способствующая развитию солнечных ожогов, также является одним из факторов риска рака.

В исследовании приняли участие жители Великобритании с первым фототипом кожи (авторы использовали данные более чем 121 000 человек, зарегистрированных в британской базе данных Biobank) – это особенно уязвимая перед солнечной радиацией категория населения. Известно, что популяция светлокожих людей многочисленна в Соединенном Королевстве, что частично объясняет распространенность рака кожи в этойстране.

Выяснилось, что число регионов генома, ответственных за риск развития как солнечных ожогов, так и рака кожи, значительно больше, чем считалось до этого. Также очередной раз подтвердилось то, что у людей с рыжими волосами чаще всего присутствуют гены, повышающие риск развития рака кожи до максимума.

Люди склонны забывать, что солнечные ожоги очень опасны. Авторы нового исследования надеются, что выявленная ими генетическая связь между солнечными ожогами и раком кожи побудит их придерживаться более здорового образа жизни и более тщательно ухаживать за кожей.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/100631.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua