Робот-массажист поможет реабилитировать спортсменов

08 июн, 10:10

Боли в спине вскоре станут проблемой роботов – сингапурская компания AiTreat выпустила робота по имени Emma (Expert Manipulative Massage Automation). Задачей робота будет клиническая спортивная терапия, в частности, все виды терапевтического массажа.

Автором разработки является выпускник Технологического университета Сингапура Альберт Чжан. В настоящее время Эмма проходит испытания в одном из медицинских учреждений города, оказывающих услуги реабилитации после спортивных травм и аварий.

По словам создателя, робот Эмма может выполнять те же задачи, что и массажист, владеющий техниками спортивного массажа и китайской физиотерапии. Цель робота – не замена терапевтов, а улучшение производительности специалиста. Один такой робот может выполнять задачи по лечению нескольких пациентов.

Эмма имеет дружественный пользовательский интерфейс и несколько программ массажа при различных спортивных травмах. В основе механизма робота присутствует 6-осевая роботизированная рука, 3D-стереоскопические камеры и управляемые поворотные 3D- массажные насадки. Робот может изменять степень ригидности мышц и отзывчивость мышечной ткани на лечение.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/100651.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua