Лед и покой после растяжения связок — эффективен ли этот метод лечения

10 июн, 12:10

Эффективен ли метод RICE (rest - отдых, ice - лед, compression - сжатие, elevation - подъем) для лечения растяжения связок? Национальная ассоциация спортивных тренеров США поделилась мнением.

RICE впервые был популяризирован доктором Гейбом Миркиным в 1978 году. Этот акроним фигурировал в книге "The Sports Medicine Book", и стал стандартной рекомендацией для множества спортивных травм. Однако в последнее время велись дебаты относительно эффективности метода, после чего сам Миркин изменил свое отношение к RICE.

Какова же реальная картина лечения растяжений, нужно ли применять лед и использовать компрессию и подъем травмированной конечности? Американская академия хирургов-ортопедов и Американское ортопедическое общество стоп поддерживают данную методику лечения. Лед помогает заглушить боль, уменьшает отек, сужая кровеносные сосуды, однако его нельзя класть прямо на кожу — необходимо использовать тонкую ткань и размещать лед не более, чем на 20 минут.

Период отдыха после травмы должен составлять несколько дней, не более. Это предотвратит застой крови в тканях и улучшит процесс заживления. Если лодыжка была вывихнута один раз, существует вероятность повторной травмы, так как в этом месте связки частично утрачивают эластичность. Физиотерапия улучшает баланс и укрепляет сухожилия, вот почему после травм нужно в любом случае восстанавливать активность.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/100671.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua