Как избежать дуоденита?

11 июн, 16:15

В двенадцатиперстной кишке начинается сложный процесс кишечного пищеварения. И по причине многообразия функций двенадцатиперстной кишки воспаление в ней (особенно хроническое) может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Несмотря на относительно малую длину (около 25-30 см), двенадцатиперстная кишка выполняет несколько важнейших функций:

снижение кислотности пищевой кашицы, поступающей в нее непосредственно из желудка;
подача гуморальных сигналов в поджелудочную железу и желчный пузырь о необходимости выделения пищеварительных ферментов и желчи;
подача сигналов в желудок о необходимости подачи очередной порции пищевой кашицы через привратник, а также регуляция кислотности желудочного сока.
Дуоденит может стать причиной кровотечений, перфорации стенки кишки и даже развития острого панкреатита. Для профилактики дуоденита необходимо употреблять в пищу только свежие доброкачественные продукты, избегать длительных перерывов между приемами пищи, исключить алкоголь и свести к минимуму потребление острой, жирной пищи и консервированных продуктов.

Курение повышает вероятность развития дуоденита, равно как и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, не говоря уже об онкологических заболеваниях ЖКТ.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/100709.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua