Лечебная физкультура (ЛФК) после инсульта

27 июн, 18:10

Прогноз после перенесенного ишемического или геморрагического инсульта во многом зависит от своевременности начатого лечения, которое включает в себя не только медикаментозные методы, но и целый ряд восстановительных мероприятий. Реабилитация должна быть ранней и агрессивной. Ее следует начинать сразу же после стабилизации состояния пациента (обычно на 2-3 сутки) и проводить ежедневно, на протяжении нескольких месяцев. Одной из важных ее составляющих является лечебная физкультура (ЛФК). Регулярные физические упражнения позволяют не только добиться восстановления или улучшения двигательных функций, но и способствуют снижению риска развития осложнений (застойная пневмония, пролежни).

 
Упражнения начинают проводить еще в раннем постинсультном периодеОсновные задачи ЛФК после инсульта:Инсульт часто приводит к тому, что правая или левая сторона тела оказывается парализованной. Регулярные занятия лечебной гимнастикой способствуют активизации резервных нейронов головного мозга и тем самым компенсируют частично или полностью проявления неврологического дефицита.

Лечебная физкультура играет не менее, а иногда и более важную роль в восстановлении пациента и профилактике рецидивов инсульта, чем медикаментозная терапия. Она должна плотно войти в жизнь каждого пациента, перенесшего инсульт.

Основными задачами лечебной физкультуры после инсульта являются:

■профилактика осложнений, связанных с длительным постельным режимом (атрофия мышц, застойная пневмония, тромбоэмболии, прогрессирование сердечной недостаточности, пролежни);
■нормализация мышечного тонуса;
■улучшение микроциркуляции и метаболизма в тканях;
■восстановление двигательной активности;
■предупреждение образования мышечных контрактур;
■улучшение функций внутренних органов;
■восстановление речевой функции;
■восстановление мелкой моторики кистей рук.
ЛФК желательно сочетать и с другими методами реабилитации, такими как кинезиотерапия, массаж, трудотерапия, социальная и психологическая адаптация. Поэтому в стационаре восстановительное лечение проводит бригада специалистов (психолог, медицинская сестра, массажист, инструктор ЛФК, психолог, логопед, кинезиотерапевт), работающая под руководством врача-невролога. К проведению реабилитационных мероприятий активно привлекают родственников больных.

neboleem.net


Адрес новости: http://pannochka/show/100881.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua