Коварный эндометриоз

28 июл, 06:03

Эндометриоз – одна из самых распространенных сегодня гинекологических проблем. Можно ли предотвратить его возникновение? Что делать, если болезнь уже проявилась?

 

Эндометриоз – это разрастание в определенных внутренних органах ткани, сходной по своей структуре с эндометрием, внутренней оболочкой матки. Эта ткань постепенно увеличивается в размерах. Она может проникать в окружающие ткани и часто провоцирует образование спаек.



Заболевание это возникает у активных женщин детородного возраста и нередко никак себя не проявляет. Лечение обычно начинают из-за того, что женщина никак не может забеременеть. Нередко болезнь все-таки проявляется. Основным симптомом заболевания является сильная боль, которая усиливается перед менструацией и ослабевает по ее окончании. Сами менструации становятся более продолжительными, обильными и болезненными. Возможно появление дискомфорта и болей во время полового акта. Все это должна стать причиной для обращения к врачу.



Для лечения эндометриоза используются медикаментозные, хирургические методы, а также их комбинация. Если болезнь была обнаружена на ранней стадии, женщине достаточно будет пропить курс гормональных препаратов. Это нужно для того, чтоб нормализовать работу яичников и предотвратить прогрессирование болезни.
Но если у женщины уже появились кисты, или же она страдает аллергией, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, такая терапия может быть противопоказана. Кисты, как правило, удаляются хирургическим путем – чаще всего, через минимальные лапароскопические разрезы. После операции необходимо пройти курс терапии для восстановления менструального цикла. В самых тяжелых случаях и если женщина больше не планирует детей, матку удаляют полностью.



Итак, если у вас появились неприятные или неожиданные симптомы, не затягивайте с визитом к врачу. Даже если вы хорошо себя чувствуете, не забывайте посещать гинеколога два раза в год. Особенно внимательными стоит быть женщинами, которые предрасположены к развитию эндометриоза.

 

Вот основные факторы риска:

 

Не на все эти факторы можно как-то повлиять. Но, к примеру, следить за нормальным гормональным балансом вы вполне можете. Согласно исследованиям, азиатские женщины намного реже европеек и американок страдают от гормонзависимых заболеваний. Их секрет – в особой диете, богатой крестоцветными, и особенно – молодыми побегами капусты брокколи.



источник:: http://gradusnik.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/1009.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua