Какие опасности таят в себе соковые диеты

11 июл, 12:10

Многие знаменитости, в том числе Гвинет Пэлтроу, всячески стараются популяризировать соковые диеты и утверждают, что с их помощью организм можно «очистить от токсинов». Однако врачи и эксперты в области питания не советуют людям следовать примеру звезд и придерживаться каких бы то ни было соковых диет. Какие же опасности таят в себе соковые диеты и почему их рекомендуется избегать?

Обычно поклонники соковых диет в целях «очищения» организма употребляют в течение определенного времени только соки на основе фруктов и овощей, воздерживаясь от другой пищи. Такие диеты могут длиться от нескольких дней до нескольких недель, и мало какие из них разрешают употребление твердой пищи.

Проблема в том, что в соках, даже свежевыжатых или приготовленных в блендере (последние считаются меньшим из зол, ведь в них хотя бы содержится клетчатка), содержится много сахара. Когда человек пьет сок, уровень глюкозы в его крови подскакывает, что приводит к выработке большого количества инсулина, который помогает клеткам использовать сахар в качестве энергии. Таким образом, уровень энергии резко поднимается, но вскоре так же резко падает, из-за чего человек ощущает усталость и тянется к сладким продуктам.

Кроме того, в соковых диетах нет белка, который просто необходим для строительства здоровых иммунных клеток. Более того, соки почти не содержат клетчатки, требуемой для выведения продуктов отхода из организма.

Распространенные побочные эффекты соковых диет – боли в животе, перепады настроения, головные боли, изменения в работе кишечника, ухудшение состояния зубов и многие другие проблемы. Именно поэтому специалисты не рекомендуют придерживаться соковых диет: гораздо полезнее и правильнее придерживаться нормального, здорового рациона и употреблять большое количество настоящих фруктов и овощей.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101026.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua