Осторожно: пчелы и осы

06 июл, 16:24

Едва ли не каждого второго из нас хотя бы раз в жизни кусала пчела или оса. Как правило, в результате укуса развивается локальная гиперемия, отечность и зуд кожи. В случае аллергии на яд насекомых возможными последствиями могут быть такие серьезные проблемы со здоровьем, как крапивница, отечность кожи диаметром более десяти сантиметров, одышка, сердечно-сосудистые нарушения или анафилактический шок.


Люди, подверженные аллергии, должны обратиться к врачу-специалисту для проведения тестов на аллергены. Во избежание неприятностей им не рекомендуется находиться близ контейнеров с мусором, цветов, перезрелых плодов и падалицы. От проникновения в помещение пчел и ос предохраняют сетки от насекомых, установленные на окнах и дверях террас.


Обедая на открытом воздухе, еду старайтесь накрывать. Использование тонких соломинок для питья позволит избежать попадания в рот насекомых, случайно оказавшихся в стакане. Насекомых также привлекают яркие цвета и сильные запахи, например духов.


Если поблизости жужжит пчела или оса, сохраняйте спокойствие и не делайте резких движений. В случае укуса наиболее эффективно немедленное охлаждение места укуса влажным платком или кубиками льда. Аллергики незамедлительно должны принимать медикаменты, назначенные врачом.



Источник: Портал "2000"


Адрес новости: http://pannochka/show/10105.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua