Магний может защитить пожилых людей от переломов

20 июл, 12:10

Достаточное количество магния в рационе может помочь предотвратить переломы в пожилом возрасте. Об этом сообщают ученые из Университета Бристоля и Университета Восточной Финляндии.

Переломы, часто случающиеся из-за остеопороза, считаются одной из основных причин инвалидизации пожилых людей. Считается, что поддерживать здоровье костей помогают кальций и витамин D, однако, как оказалось, и магний играет здесь крайне важную роль.

Вышеназванные ученые привели исследование с участием 2245 мужчин среднего возраста. За добровольцами следили в течение 20 лет. В результате они обнаружили, что у добровольцев с низкими уровнями магния в крови риск переломов (особенно бедренной кости) оказался повышен. А у участников с высокими уровнями магния в крови вероятность переломов была снижена на 44%. Ни один мужчина с очень высоким уровнем магния в крови не получал переломы в течение исследования.

Предыдущие исследования показали, что магний также снижает риск сердечных приступов, нормализует сон и положительно влияет на иммунную систему. Другие исследования показали, что люди, страдающие мигренями, обычно имеют более низкий уровень магния в крови, чем те, у кого практически не бывает головных болей.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101053.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua