Каждый час бега продлевает жизнь на семь часов

22 июл, 10:10

Каждый час бега увеличивает продолжительность жизни человека на 7 часов. При этом скорость бега не имеет принципиального значения. Об этом сообщают сотрудники Университета Айовы, проанализировавшие данные ряда предыдущих исследований.

Они обнаружили, что у людей, занимающихся бегом, риск преждевременной смерти снижался на 40%. Дистанция, скорость бега и другие факторы не влияли на результаты. По словам специалистов, регулярные занятия бегом могут увеличить продолжительность жизни на три года.

Участники одного из исследований бегали в среднем по два часа в неделю. Исследование показало, что если бы все добровольцы, которые не бегали, начали заниматься спортом, риск смерти по любым причинам у них снизился бы на 16%, а вероятность смерти от сердечного приступа — на 25%.

Правда, другие виды физической активности тоже оказались полезными для здоровья и для продолжительности жизни. Так, ходьба и езда на велосипеде уменьшали риск преждевременной смерти примерно на 12%.

Максимальное снижение риска отмечалось у участников, которые бегали по 4 часа в неделю. Исследователи пока точно не знают, почему бег увеличивает продолжительность жизни. Вероятно, он борется с множеством факторов риска преждевременной смерти, например, гипертонией и жировыми отложениями. Также бег положительно влияет на аэробные возможности организма.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101058.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua