Особенности развития острого холецистита

17 июл, 13:11

Заболеваемость холелитиазом (наличие одного или нескольких камней в желчном пузыре.) среди женщин в несколько раз выше по сравнению с мужчинами. Однако, с другой стороны, риск развития острого холецистита у мужчин, страдающих желчнокаменной болезнью, заметно выше по сравнению с их сверстницами, у которых тоже имеется это заболевание. При этом у представителей сильного пола чаще развиваются наиболее тяжелые формы болезни.

Можно назвать еще, по меньшей мере, пару наиболее характерных особенностей этого заболевания:

Чаще всего (до 95% всех случаев этого заболевания) острый холецистит связано с желчнокаменной болезнью – закупоркой (окклюзией) камнем желчного протока или шеечного сегмента желчного пузыря. Нарушение оттока желчи приводит к воспалению тканей стенки желчного пузыря. Такое воспаление может быть обусловлено как действием химических факторов (продукты распада желчи), так и присоединившейся бактериальной инфекцией.

Несмотря на существование консервативных методов лечения острого холецистита, в большинстве случаев пациенты с этим заболеванием нуждаются в операции, которая может быть как экстренной, так и отсроченной (в случае удачного купирования острого состояния и стихания острого холецистита – хотя в большинстве случаев такое стихание носит временный характер).

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/101131.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua