Для чего нужен кондиционер для волос

20 июл, 22:19

Обладательницы роскошной шевелюры знают, что добиться красивых и здоровых волос, используя исключительно шампунь, практически невозможно. Производители косметически для волос предлагают линейки продукции, включающие большое количество уходовых средств — масок, бальзамов, масел, сывороток. Самым популярным таким продуктом можно назвать кондиционер. Правда, не все знают, чем это средство отличается от других и как оно влияет на волосы.

Что делает кондиционер?
Кондиционер для волос — это продукт, призванный нейтрализовать воздействия шампуня. Дело в том, что шампунь имеет в своём составе агрессивные вещества, за счёт которых происходит очищение кожи головы и волос. В процессе мытья средство проникает в структуру волоса, приоткрывая его чешуйки.

 

В норме чешуйки, которые также называют волосяной кутикулой, должны максимально плотно прилегать к стволу волоса. В этом случае они смогут справиться со своей задачей — защитить волос, удерживая внутри него влагу и полезные компоненты. Помочь с этим может кондиционер — входящие в его состав компоненты склеивают чешуйки.

Именно поэтому профессионалы не рекомендуют пользоваться средством 2-в-1 «шампунь-кондиционер», а советуют покупать два отдельных продукта, ведь они решают совершенно разные задачи и противоположным образом влияют на структуру волоса.

Что даёт использование кондиционера?
Во-первых, после использования кондиционера поверхность волос становится гладкой, поэтому они меньше путаются и их легко расчесать. Во-вторых, после высыхания волосы выглядят блестящими и здоровыми, на ощупь они могут казаться более мягкими. Если в состав кондиционера входит антистатик, волосы станут более послушными, торчащих волосков и пушистости станет меньше. В-третьих, кондиционер, создаёт защитную оболочку, обволакивающую каждый волос, — это делает пряди более устойчивыми к проявлению агрессивной внешней среды. Например, ломкие волосы становятся менее уязвимыми во время сушки феном.

Как пользоваться кондиционером?
Нужно читать инструкцию к конкретному продукту. Как правило, смываемые кондиционеры, которые также называют ополаскивателями, следует распределять по длине волос. Наносить на корни их не стоит, иначе причёска потеряет прикорневой объём, а волосы в этой зоне будут казаться более грязными. Обладательницам волос, склонных к жирности, рекомендуется наносить кондиционер только на кончики волос.

После нанесения кондиционер нужно смывать не сразу, а через несколько минут, чтобы он успел проникнуть в кутикулу. Для максимального эффекта перед использованием средства можно промокнуть волосы полотенцем, чтобы избавиться от излишка влаги.

Чем кондиционер отличается от бальзама?
Бальзам для волос — ещё один вариант уходового средства, который производители рекомендуют использовать после шампуня. Так же, как и кондиционер, он выполняет защитную функцию, склеивая чешуйки. Но если на этом, как правило, действие кондиционера заканчивается, бальзам же выполняет более сложные задачи. Он также питает структуру волосу за счёт входящих в него полезных веществ и витаминов. Некоторые бальзамы воздействуют и на луковицу волоса — т.е. их нужно наносить и на корни. Как правило, бальзам следует держать на голове дольше, чем кондиционер.

http://medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/101151.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua