Печем домашний хлеб

12 авг, 10:17

Часто можно услыхать мнение, что хлеб – это вредный продукт, от употребления которого нужно оказаться вообще. На деле же, все хорошо в меру. И ломтик свежего домашнего хлеба способен принести как море позитивных эмоций, так и пользу для здоровья – особенно если в домашний хлеб ввести столь полезные добавки как отруби, ржаную и овсяную муку, морскую капусту, пророщенные семена злаков.

Домашний хлеб – зачем он нужен
Первым возникает вопрос – зачем вообще нужно тратить время на выпечку домашнего хлеба. В магазине можно найти десятки разновидностей хлеба – с любыми добавками. На деле все не так радужно – обычно в супермаркеты мы попадаем после работы, вечером, когда выпечка уже успела зачерстветь. Эта ситуация особенно актуальна для людей, страдающих аллергией на глютен. Хлеб, который выпекают из «безглютеновой муки» (сложная смесь крахмалов и муки из нескольких злаков, не содержащих глютена, которая приблизительно имитирует вкус пшеничной муки) очень быстро черствеет. Еще хуже ситуация, если рядом с домом нет большого супермаркета. В маленьких магазинах ассортимент обычно сводится к батону и «украинскому», которые по вкусу далеко не всем поклонникам здорового образа жизни.

В то же время, выпечка домашнего хлеба, при наличии хлебопечки, практически не занимает времени.

В чем выпекать домашний хлеб – специальная хлебопечка или обычная духовка?
На вопрос, стоит ли для выпечки домашнего хлеба покупать специальную хлебопечку, однозначный ответ дать нельзя. И духовке и хлебопечке, при выпечке домашнего хлеба присущи ряд достоинств и недостатков.

Плюсы хлебопечки в том, что выпечка домашнего хлеба в ней практически не требует усилий. Даже, если нужного сорта домашнего хлеба нет в программе хлебопечки, экспериментировать с режимами замеса и выпечки придется лишь поначалу. После того, как будет выпечен домашний хлеб нужного качества, можно ввести программу выпечки домашнего хлеба в хлебопечку, дальше все она будет делать сама.

Кроме того, хлебопечки позволяют получать свежеиспеченный домашний хлеб к определенному времени.

Недостаток хлебопечки – «стандартизированная» выпечка, лишенная шарма неповторимости домашнего хлеба, выпеченного «руками».

Впрочем, чтобы выпекать в духовке сделанный вручную домашний хлеб стабильного качества, придется потратить несколько месяцев на тренировку и эксперименты, которые часто будут заканчиваться неудачей.

Как выбрать муку для выпечки домашнего хлеба
Перед тем, как печь домашний хлеб, нужно подобрать соответствующую муку. Обычная мука «высшего сорта», которая продается во всех магазинах, практически не содержит полезных веществ и предназначена для выпечки сдобы. Домашний хлеб из нее будет получаться наподобие булочек для гамбургера – «резиновый» и неароматный.

Для выпечки обычного белого хлеба (самый простой по технологии сорт домашнего хлеба) нужно купить специальную «муку для хлебопечения» (к примеру, в Киеве ее продают рядом с элеватором, в ларьках у ст. м. Тараса Шевченко).

Для выпечки домашнего хлеба темных сортов понадобится «обдирная» пшеничная мука 2 сорта и ржаная мука.

Какие выбирать дрожжи для выпечки домашнего хлеба
Любители, поднаторевшие в выпечке домашнего хлеба, постоянно спорят, какие дрожжи лучше – сухие или влажные (в брикетах). Этот вопрос тоже не имеет однозначного ответа. Сухие дрожжи неприхотливы и «прощают» огрехи в консистенции теста и температурном режиме выпечки. Впрочем, и работают они «стандартно». Использование влажных дрожжей дает гораздо больше возможностей варьировать плотность и клейкость мякоти, толщину корочки и т.д.

Наверное, новичкам в деле выпечке домашнего хлеба, все же лучше использовать сухие дрожжи, а приобретя определенный опыт, переходить на влажные дрожжи.

Какие добавки можно ввести в домашний хлеб
Число добавок, которые можно вносить в домашний хлеб – практически неограниченно.

Это овсяная, гречневая и кукурузная мука, разнообразные пряности, коренья, смолотая в муку ламинария, солод, проросшие зерна.

Главное – соблюдать меру. В домашний хлеб нельзя вносить более двух добавок, при этом нужно следить, чтобы они сочетались. К примеру, домашний хлеб из ржаной муки с добавками тмина и корицы вряд ли получится вкусным. А вот сочетание корицы и солода («голландский» домашний ржаной хлеб) или тмина с кориандром («Бородинский» домашний хлеб) будут очень даже нечего.

Выпечка домашнего хлеба безопарным способом
Самый простой способ выпечки домашнего хлеба – безопарный. При нем дрожжи вносятся непосредственно в основную массу муки перед замесом. Стоит помнить, что безопарным методом можно готовить лишь домашний хлеб из пшеничной муки высшего и первого сорта. Доля ржаной, обдирной пшеничной муки или отрубей в безопарном домашнем хлебе не должна быть выше 20%, иначе тесто не подойдет.

Суть безопарного метода состоит в том, что в муку вносят дрожжи согласно рецепту, замешивают тесто, дают ему подойти, вновь вымешивают (чтобы дать возможность тесту обогатиться кислородом) и повторяют эту процедуру несколько раз. После последнего замеса тесто для домашнего хлеба должно быть упругим, при вытягивании не рваться и не прилипать к стенкам емкости.

Выпечка домашнего хлеба опарным способом
Опарный способ используют для выпечки «тяжелых» сортов домашнего хлеба, с высоким содержанием муки низких сортов (наиболее богатой витаминами группы В). Суть метода состоит в том, что из дрожжей, воды и небольшого количества муки сначала делают жидкую закваску – опару. Ей дают бродить 3-4 дня. Правильно приготовленная и созревшая закваска должна иметь консистенцию сметаны, кислый вкус и пузыриться.. В последний день закваску смешивают с остатками муки и другими ингредиентами теста, после чего оставляют бродить на ночь.

Опарное тесто для домашнего хлеба более липкое и текучее, чем тесто для домашнего хлеба, приготовленное безопарным способом. Поэтому домашний хлеб на опаре всегда пекут в форме.

Для домашнего хлеба, замешанного опарным способом характерен кисловато-пряный привкус, подобный домашний хлеб имеет более пористую структуру, чем домашний хлеб, выпеченный безопарным способом, и дольше не черствеет.

После того, как все нюансы выпечки домашнего хлеба будут усвоены, можно попробовать научиться готовить домашний йогурт и запеченные овощи.

 zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/101389.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua