7 главных советов по уходу за домашним любимцем летом

13 авг, 13:19

Владельцы животных должны помнить, что летом наших питомцев подстерегает множество опасностей. В жаркую пору животные требуют особенного ухода и внимания. Лето – прекрасная пора отдыха и отпусков, пикников, поездок на дачу и к морю. Так и хочется на прогулку, понежится на солнышке всей семей, погулять с собакой, поехать за город к родственникам, прихватив с собой кота.

Избегайте перегрева

Животные, как и люди, могут получить тепловой удар, находясь длительное время на солнце. Даже теплолюбивые коты при температуре свыше +25 °С могут получить перегрев или обезвоживание. «Дело в том, что потовых желез у котов значительно меньше, чем у людей, и поэтому во время жары поддерживать нормальную температуру тела им труднее. Хуже всего переносят жару, как ни странно, именно коты, которые не имеют шерстного покрова, а также животные с брахицефалической формой головы. Трудно и тем животным, у которых есть заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой систем и почек. Особенно опасна жара для котов, старше 7-летнего возраста или с избыточным весом. Их хозяевам следует особенно внимательно следить за водным балансом и питанием своих любимцев», — поясняет Юлия Романишина, эксперт Royal Canin. Апатия, вялость, частое дыхание, посиневшие или же, наоборот, ярко красные слизистые оболочки и язык, а также тошнота – главные симптомы перегрева. Если вы заметили, что животное перегрелось, ваша задача — его охладить! Самый простой вариант – приготовить любимцу ванную с прохладной водой. Не ледяной, а прохладной! После охлаждения лучше все же приехать в ветеринарную клинику.

Вода для питомца

Эксперты рекомендуют в жару обеспечить доступный подход к воде для питомца, чтобы он в любой момент мог утолить жажду. Поставьте для животного несколько мисок с водой в разных комнатах и меняйте ее два-три раза в день. Собираетесь на прогулку с животным в жаркий день или отправляетесь в поездку – тоже обязательно возьмите с собой в дорогу бутылку воды и миску.

Осторожно: ожоги!

Если вы летом оказались с собакой на пляже, знайте: лапкам вашего четвероногого друга очень больно. Раскаленный песок нещадно обжигает кожу. Лапки будут облазить, а при сильных повреждениях может потребоваться даже пересадка тканей. Чтобы избежать ожогов, используйте обычные солнцезащитные крема. Но если лапки уже обожжены, постарайтесь их максимально охладить на протяжении 20–30 минут и показаться ветеринарному врачу.

Следим, что едим?

Если вы знаете, что ваша собака склонна подбирать все подряд на прогулке, лучше далеко не отпускайте ее или надевайте специальный намордник. Предмет, еда, подобрана на улице, может вызвать отравление. «Есть такое вещество как ксилит — подсластитель, который входит в состав зубных паст и жвачек. Животные не умеют переваривать его и могут отравиться. Поэтому если вы самостоятельно чистите зубы своим любимцам, нужно покупать специальную пасту для животных. Также не стоит заниматься самолечением ваших питомцев. Ни в коем случае не давать им медицинские препараты из домашней аптечки без консультации ветеринарного врача. Будьте осторожны дома с растениями. Владельцам следует знать, что некоторые цветы: лилии, бегонии, каллы — токсичны для кошек и собак», — рассказывает Иван Якимчук, заместитель главного врача ветеринарной клиники «Zоолюкс». А вот шоколад, кофеин, виноград, чеснок и лук – продукты, полезные для человека, но очень опасны для домашних животных. Помните также, что в жару корм вашего любимца должен храниться в прохладном месте. Не оставляйте его в миске надолго, ведь он может испортиться. Будьте ответственны! Не оставляйте животное в автомобиле! При температуре на улице +26 в салоне машины за 10 минут будут все +36. Просто никогда и ни при каких обстоятельствах не закрывайте своего четвероногого друга в раскаленном авто.

Безопасность домашнего любимца зависит от вас.

В доме или квартире может быть очень душно. Если вы даже ненадолго открываете окна и уверены, что установленные рамы с сеткой надежны, будьте внимательны. Все животные любознательны. Увидев птичку или букашку, животное может пригнуть за ней и выпасть. Лучше всего открывать окна в режиме проветривания.

Прогулки с котами

Решив взять на прогулку кота, сначала хорошенько подумайте: зачем? Разумеется, есть социализированные коты, они не боятся улицы. Но для домашнего кота выход за пределы его дома – большой стресс. А на фоне стрессов у котов с легкостью может развиться цистит, и в результате будет страдать и животное, и вы. Помимо волнений и страхов, ваш питомец при выходе на улицу может заразиться. Те же блохи, как известно, переносят множество инфекций. Если все же ваш кот или кошка гуляют на улице, обрабатывайте своего любимца от паразитов.

Пора в отпуск! А что с питомцем?

Собираясь в поездку, подумайте о том, с кем оставите своего любимца во время путешествия. Лучшее решение – попросить знакомых и родных присмотреть за ним. Это — самые удобные варианты. Ваш любимец получит меньший стресс, если останется в привычной среде и со знакомыми для него людьми. Если же это невозможно, у вас два варианта: отель для животных или передержка у знакомых. В отеле о вашем животном будет заботиться специалист. Сервис подобных заведений хотя и достаточно дорогой (от 50 до 200 грн. в сутки), но предусматривает тщательный и профессиональный уход. Некоторые из подобных отелей оснащены видеокамерами, и вы сможете следить за своим любимцем с телефона в онлайне. Перед тем, как отдать питомца в отель, убедитесь, что у него есть все необходимые прививки. Если выберете передержку, важно, чтобы там не было других животных, тогда ваш домашний любимец будет в безопасности и без риска для здоровья.
Источник: https://liza.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/101401.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua