Семейные отношения благоприятно влияют на здоровье

26 авг, 18:10

Семейные узы благотворно влияют на здоровье партнеров. Особенную пользу от совместной жизни получают представители сильного пола, утверждают исследователи из Университетского колледжа Лондона.

Ученые изучили данные более 9 тыс. человек, родившихся в марте 1958 года. В период с 2002 по 2004 годы специалисты оценивали состояние здоровья участников, в том числе активность мозга и функцию легких всех испытуемых.

Оказалось, наиболее крепкое здоровье было у тех женщин, которые вступили в брак в 25-35 лет и не развелись. А для мужчин брак имел еще больше преимуществ. А именно, здоровье представителей сильного пола ослабевало после развода, но восстанавливалось, если они снова вступали в брак. Состояние здоровья пар, живших вместе, оказалось почти таким же, как и у женатых людей. Удивительно, но легкие у мужчин, которые предпочли сожительство официальному браку, работали хуже.

В ходе исследования ученые учли такие факторы, как материальное положение, социальный статус, состояние здоровья в детстве и уровень образования. Результаты другого исследования показали, что одинокие мужчины чувствуют себя хуже, так как им некого впечатлять. Кроме того, одиночество сокращает продолжительность жизни. Люди, не имеющие постоянного партнера, чаще пропускают завтрак, едят нездоровую пищу, больше работают и проводят много времени в барах, пишет Meddaily.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101568.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua