Жилье для молодой семьи: решение проблемы

26 авг, 17:38

Одной из самых главных проблем всех молодых семей является отсутствие собственного жилья либо плохое его состояние. Однако значительно облегчить себе жизнь молодая пара может с помощью специальной госпрограммы, которая призвана сделать жизнь молодоженов лучше и комфортнее. Условия программы, а также основные шаги при получении госсубсидии изложим ниже.

Условия программы

Семья считается молодой, если возраст обоих супругов (брак должен быть зарегистрирован официально!) не превышает 35-ти лет. Также по условиям программы у семьи должен быть один или более детей, не достигших совершеннолетия, супруги должны быть российскими подданными и не иметь собственной недвижимости.

Если все условия соблюдены, пара должна будет пройти шесть основных шагов:

• подать заявление в муниципалитет;
• получить свидетельство (на субсидию);
• оформить договор с банком;
• получить одобрение кредитного учреждения;
• дождаться перечисления денег;
• приобрести квартиру, выбрать которую, например, в Самаре можно по ссылке https://samara.etagi.com/realty/.

В каждом конкретном случае процент субсидии рассчитывается по-разному и колеблется от 35-ти до 40-ка процентов от стоимости жилья. Также эта сумма в разных регионах различается, в зависимости от принятого МРОТа.

Заявление и свидетельство

Чтобы получить свидетельство на субсидию, нужно по месту жительства подать заявление, приложив к нему копии паспортов, брачного свидетельства, а также документ, который бы удостоверял необходимость улучшения жилищных условий и выписку из домовой книги. Еще семья должна документально подтвердить доход или наличие средств, достаточных для приобретения жилья (то есть подтвердить сумму сверх субсидии).

Местная администрация может отказать в свидетельстве, если не хватает каких-либо документов либо предоставленные сведения ложны. Но если все в порядке, свидетельство на льготу выдается вместе с дополнительными пояснениями установленного порядка, как ею воспользоваться. Это свидетельство предоставляется в банк.

Взаимоотношения с банком

Поскольку все средства перечисляются исключительно безналично, в банке потребуется открыть счет, заключив договор банковского счета, для чего в течение 2-х месяцев туда предоставляется свидетельство. После проверки всех данных счет открывается, средства перечисляются. Для оплаты жилья банку нужен будет договор, удостоверяющий куплю/продажу, свидетельство права собственности, документы, подтверждающие наличие средств свыше субсидии.

Помимо покупки соцвыплата может быть использована в качестве первого либо последнего платежа на приобретение квартиры или строительство жилого дома.


Адрес новости: http://pannochka/show/101583.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua