Стаж в декретном отпуске

28 авг, 13:31

Оформляя отпуск по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста, возникает вопрос: а зачисляется ли это время в рабочий стаж? Ответ на этот вопрос дает ст. 181 КЗпП Украины, которая регламентирует порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста и зачисления его до стажа работы:


Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку … зараховуються як до загального, так і до безперервного стажу роботи і до стажу роботи за спеціальністю.

Что же касается зачисления в трудовой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами, то такой отпуск, согласно действующему законодательству не входит, однако 19.01.2010 г., Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о зачислении в трудовой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами.

Кроме того, документ предполагает внесение изменений в ст. 40 Закона Украины «Про загальнообов`язкове державне пенсійне страхування» для предотвращения снижения коэффициента зарплаты (дохода), учитываемого при расчете пенсии.

В частности, в соответствии с изменениями, по желанию при расчете пенсии могут исключаться периоды декретного отпуска, службы в вооруженных силах, СБУ или МВД, периоды ухода за инвалидом или престарелым человеком. Однако для вступления Закона в силу он должен пройти еще два чтения.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/101593.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua