Пчелиная перга

31 авг, 13:18

Польза и опасности пчелиной перги
Такие продукты пчеловодства, как маточное молочко и пчелиная перга народная медицина считает чуть ли не панацеей, способной излечить любые недуги. К сожалению, панацея относится к сущностям того-же рода, что машина времени и вечный двигатель, и употребление пчелиной перги может принести для организма как пользу, так и вред.

Что такое пчелиная перга?
За громким словосочетанием «пчелиная перга» кроется ни что иное, как пыльца, которую пчелы отложили для кормления личинок. Свежесобранную пыльцу пчелы смачивают слюной, скатывают в гранулы и запечатывают в соты. Под влиянием слюны, микрофлоры, повышенной температуры и влажности в улье пыльца «перепревает», превращаясь собственно в пчелиную пергу – комки сладковатого вкуса с легким «цветочным» ароматом.

В чем ценность пчелиной перги?
Ценность пчелиной перги, в первую очередь, обусловлена ее предназначением для выкармливания интенсивно растущих личинок пчел. Поэтому в ней содержится большое количество магния, калия и других микроэлементов, практически все витамины и незаменимые кислоты. Особенно много в этом продукте витамина К, жизненно важного для нормальной сворачиваем ости крови.
Кроме того, в пчелиной перге достаточно много пробиотической микрофлоры – лактобактерий, необходимых для нормального пищеварения.

Как пчелиную пергу применяют в народной медицине?
Прежде всего, народная медицина предписывает употреблять пчелиную пергу как иммуномодулятор -- при простудных заболеваниях и выздоровлении после тяжелых болезней.
Весьма любят знахари назначать этот продукт при близорукости и утомлении глаз – из-за высокого содержания в пчелиной перге витамина А.
Кроме того, по некоторым данным, пчелиная перга, обладает мочегонными и желчегонными свойствами. За счет мочегонного действия пчелиная перга дает положительный эффект при лечении гипертонии.
Народные целители пчелиную пергу назначают при гипертонии, недугах ЖКТ, гастритах, атеросклерозе, варикозном расширении вен, ишемии, стенокардии.
При всех этих заболеваниях этот продукт советуют принимать курсами – ежедневно в течение одной недели, а затем делать перерыв в три месяца.
Спору нет, при любой болезни, да и просто в состоянии стресса, общеукрепляющие средства, одним из которых, по сути и является пчелиная перга, достаточно полезны, хотя и не могут использоваться как основное, а тем более единственное лекарство.

В чем опасность пчелиной перги?
Несмотря на свое общеукрепляющее действие, пчелиную пергу нужно употреблять достаточно осторожно. Проблема в том, что ферментированная цветочная пыльца – это достаточно сильный аллерген.
Вообще все продукты пчеловодства содержат большое количество аллергенов. В пчелиной перге дополнительно присутствуют аллергены цветочной пыльцы, которые у некоторых людей вызывают сезонные аллергии.
Поэтому, при избыточном употреблении переработанной пыльцы возможны аллергические реакции (крапивница) ─ покраснение кожи, зуд, высыпания на коже. Известны и случаи развития отека Квинке и даже анафилактического шока при употреблении этого продукта пчеловодства.

Поэтому, особенно в первый раз, употребляя в пищу данный продукт, нужно ограничится несколькими «зернышками» и посмотреть на свое самочувствие. Такие симптомы как жжение во рту, покраснение слизистых покровов и их отечность должны вызвать беспокойство.

Кроме того, содержание витаминов в пчелиной перге зависит от многих факторов, поэтому систематическое употребление пчелиной перги может вызвать гипервитаминоз.

Почему пчелиная перга стала популярной?
Тем не менее, пчелиная перга остается одним из наиболее популярных продуктов апитерапии. Причины увлечения этим снадобьем достаточно просты. В семидесятые годы прошлого века, когда пчелиная перга вошла в «фармакопею» народных целителей, было непросто купить качественные поливитаминные комплексы и иммуномодуляторы, а пчелиная перга их с успехом заменяла.

 zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/101598.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua