Анализ крови на выявление аномалий плода может также диагностировать рак у матери

28 авг, 16:10

Анализ крови, используемый для выявления хромосомных аномалий в развитии плода, может также выявлять раковые образования на ранней стадии у матери, утверждают бельгийские ученые из Центра генетики человека в Левене.

Неинвазивное пренатальное тестирование (NIPT) представляет собой анализ крови, который оценивает ДНК плода в крови будущей матери. Проверяется ДНК на наличие дополнительных хромосом, которые могут подвергать ребенка риску развития синдрома Дауна, синдрома Эдвардса или синдрома Патау. Оказалось, что этот тест способен также выявлять онкологические патологии на ранней стадии у матери. Это даст возможность выявить болезнь тем женщинам, которые не могут проходить инвазивное вмешательство по причине беременности.

Ученые отметили, что среди 6 тыс. женщин, принявших участие в исследовании, рак был выявлен у трех. Это говорит о том, что в среднем такие случаи происходят у одной женщины из популяции от 1 тыс. до 2 тыс. Возраст таких женщин был в диапазоне от 20 до 40 лет.

После полученной ранней диагностики рака одна женщина отказалась от лечения, а две прошли курс химиотерапии. В результате у этих двоих женщин геномные профили нормализовались. Исследователи считают, что ДНК-тест позволил им обнаружить рак до проявление первых симптомов и начать раньше лечение. Это значительно повышает шансы на излечение.

medicinform.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/101606.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua