Теория кетчупа и горчицы- почему у фастфудов много желтых лого

01 сен, 10:19

Недавно британская Metro рассказала своим читателям, почему многие рестораны быстрого питания используют желтый в своих логотипах. Как оказалось, выбор этого цвета далеко не случаен.


В пример издание проводит золотые арки McDonald’s, желтую булочку с красной надписью-“начинкой” Burger King, желтую линию Pizza Hut. Как пишет Metro, большинство людей принимают решение о том, покупать что-то или нет всего за 90 секунд. Кроме того, от 62% до 90% бессознательно делают этот выбор исключительно на основе цвета.

ЦВЕТ – ЭТО, НЕСОМНЕННО, ВАЖНЫЙ ФАКТОР, КОГДА ДЕЛО ДОХОДИТ ДО МАРКЕТИНГА, ПОЭТОМУ ИМЕЕТ СМЫСЛ, ЧТО БРЕНДЫ ОПЕРИРУЮТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТТЕНКОВ”, – ОТМЕЧАЕТ ИЗДАНИЕ.

Но почему желтый? Он усиливает чувство комфорта и надежности, ведь рестораны быстрого питания – удобны и предсказуемы, их меню известно, независимо от того, где вы находитесь. Кроме того, этот цвет чаще всего ассоциируется с удовлетворенностью и теплом, поэтому просто распознавание узнаваемого бренда цвета солнца может вызвать чувство счастья и благополучия. А еще желтый так же, как и красный, “выделяется из толпы”.

“Маркетинг – это эмоциональное общение с людьми. Он затрагивает их надежды, мечты, неуверенность, создает истории”, – говорит Никки Хесфорд, консультант по маркетингу и основатель Академии бизнеса. По его словам, цвета в этом процессе играет одну из ведущих ролей, поскольку мы подсознательно обрабатываем их. Но подбирать оттенки, утверждает эксперт, нужно так, чтобы не запутать аудиторию и не ослабить бренд.

НАПРИМЕР, ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ БИЗНЕСОМ В ОБЛАСТИ ЗДОРОВОЙ ПИЩИ, ЛУЧШЕ ВЫБИРАТЬ ВАРИАНТЫ, УКРЕПЛЯЮЩИЕ ВАШЕ СООБЩЕНИЕ, НАПРИМЕР, ЗЕЛЕНЫЕ И ЗЕМЛЯНЫЕ ОТТЕНКИ”, – ОТМЕЧАЕТ ХЕСФОРД.

Использование же красного и желтого называют “теорией кетчупа и горчицы”. Красный делает клиентов голодными и импульсивными (или готовыми к покупке), в то время как желтый дает потребителям счастье и утешение.

http://lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/101638.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua