Как воспитать уверенность в себе: советы психолога

06 сен, 13:12

Любых целей достичь гораздо легче, будучи уверенным в своих силах. Как научиться верить в себя?


Психологи сходятся во мнении, что люди, которые имеют сильную веру в себя, гораздо быстрее и проще справляются с любыми жизненными ситуациями. К сожалению, часто двигаться вперед мешают комплексы, которые идут еще из детства. Психолог и гештальт-терапевт Юлия Бойко дала три простые рекомендации, которые помогут избавиться от чувства неуверенности и научиться поддерживать себя, что бы ни случилось.

Учитесь не бояться

Любые, даже самые приятные изменения в жизни оказываются невозможными из-за того, что мы блокируем их страхом. И вот с этого-то и нужно начинать борьбу, говорит Юлия Бойко:

Я ОЧЕНЬ ЧАСТО СЛЫШУ ОТ СВОИХ ПАЦИЕНТОВ ФРАЗЫ В СТИЛЕ “У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ”, “МНЕ НЕ ХВАТИТ СИЛ”, “Я НЕ СМОГУ”, “Я НЕ СПРАВЛЮСЬ”. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЭТИМ “Я НЕ…” ВЫ САМИ СЛОВНО ЗАРАНЕЕ НАСТРАИВАЕТЕ СЕБЯ ЖЕ НА НЕУДАЧУ. ТАКИЕ ВЕЩИ НУЖНО ИСКОРЕНЯТЬ. КАК? КОГДА СЛЫШУ ОЧЕРЕДНОЕ “НЕ”, СПРАШИВАЮ – ОКЕЙ, А ЧТО, САМОЕ ХУДШЕЕ, МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ, ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ТЫ ПОПРОБУЕШЬ? ЗАЧАСТУЮ В ОТВЕТ – МОЛЧАНИЕ. НЕ ПОЛУЧИТСЯ – ПРОСТО ПОПРОБУЕТЕ ЕЩЕ РАЗ! И ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ЧТО-ТО СДЕЛАЛИ – У ВАС УЖЕ ЕСТЬ КАКОЙ-ТО РЕЗУЛЬТАТ.

Анализируйте свою жизнь

Зачастую после первой же неудачи люди замыкаются в себе, не желая пробовать еще раз. Это – слабая позиция. Сильная позиция – анализировать, почему что-то пошло не так, как вы планировали и признавать, что, возможно, следовало поступить иначе. Кроме того, имеет значение отношение к ситуации:

Я люблю повторять, что изначально в мире все нейтрально, и как относится – это “плохо” или “хорошо” – выбирать вам.

Просите о помощи

Еще один интересный момент – многие люди бояться просить о помощи, хотя это может помочь добиться желаемого быстрее.

Люди бояться наткнуться на отказ, воспринимая это очень в штыки. Опять же, в этом нет ничего страшного. Один человек отказался помочь? Хорошо, теперь вы знаете, что на него не стоит рассчитывать. Поговорите с другим, третьим… Переселив себя, вы обязательно неожиданно встретите того, кто здорово вас поддержит.

Если же в причинах собственной неуверенности разобраться самостоятельно не получается – поговорите с близким человеком, обратитесь к психологу. И подбадривайте себя за каждую маленькую победу и достижение: так в вашем сознании негативные формулировки будут замещаться целительным “да, я могу, я молодец”.

 
АВТОР АННА СОБОЛЕВА

http://lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/101699.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua