Как помочь ребенку, если его дразнят очкариком

07 сен, 13:11

Отвечает доцент факультета психологии МГУ им. Ломоносова, член Ассоциации детского психоанализа, кандидат психологических наук Антон Сорин:

 

 

– Прежде всего родителям ребёнка, которому прописали очки, важно самим отнестись к этому спокойно и позитивно. Выберите красивые очки. Расскажите, что довольно часто взрослые и дети носят очки, в этом нет ничего страшного, что на самом деле очки на сегодняшний день – модный аксессуар. Кроме того, очень важно самим взрослым не придумывать ребёнку прозвища, связанные с очками, даже в шутку. Потому что, только если в семье уверены, что ребёнок любим, талантлив и хорош, независимо от того, носит он очки или нет, он не будет их стесняться. А следовательно, провоцировать негативную реакцию окружающих детей. И не будет обижаться на шутки сверстников.

Если всё же ребёнка задевают их обидные шутки, поговорите с ним о том, что люди или дети, которые хотят обидеть кого-либо, всегда найдут повод и придумают обзывательство. Будь то очки, смешная фамилия, чудаковатая внешность. Единственное, что имеет смысл делать в таком случае, – это игнорировать того, кто обзывается.

 http://medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/101702.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua