4 рецепта домашних чипсов

08 сен, 19:19

Кто не любит чипсы? Есть ли вообще такие люди? Даже при том, что мы знаем, что в чипсах натурального ну разве что крахмал, так приспичит, что согласен на любую химию. А между прочим чипсы – такая штука, которую можно приготовить своими собственными руками. Это несложно. И очень-очень вкусно! Итак, чипсы из лаваша и чипсы овощные. То есть, даже поклонникам ЗОЖа они придутся по вкусу.

Чипсы на сковороде

Ингредиенты: 2–3 листа армянского лаваша, 3 ст. л. подсолнечного масла, 1 ст. л. паприки, 2 зубчика чеснока, 2 ст. л. соли Приготовление Лаваш нарезать треугольниками, полосками или квадратиками. Можно и кружочками, если есть время и вдохновение. Смешать измельченный чеснок, подсолнечное масло, паприку и соль и этой смесью засыпать чипсы, перемешать. Выложить заготовку для чипсов на сухую широкую сковороду с высокими краями, чтобы было удобно перемешивать. Жарить, помешивая, пока чипсы не приобретут золотистый цвет.

Чипсы с сыром в духовке

Ингредиенты: 2 листа армянского лаваша, 200 г твердого сыра, 1 яйцо, 200 мл сметаны, 2 ч. л. приправы карри, ½ ч. л. соли, щепотка молотого черного перца Приготовление Сыр натереть на мелкой терке. Взбить венчиком яйцо, добавить сметану, соль, черный молотый перец и приправу. Перемешать. Лаваш развернуть, смазать приготовленной смесью и присыпать сыром. Нарезать лаваш треугольниками или квадратиками. Застелить противень пергаментом и выложить чипсы. Запекать в духовке, разогретой до 170°С.

Чипсы в микроволновке

Ингредиенты: 1–2 листа лаваша, 250 г твердого сыра, 70 г оливкового масла, 1–2 ч. л. смеси сухих итальянских трав, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара Приготовление Развернуть листы лаваша на столе, нарезать их небольшими треугольниками. Смешать масло, сахар, соль, травы и перец. Нарезанные чипсы высыпать в миску с приправой и перемешать. Плоскую тарелку накрыть пергаментной бумагой. Выложить на тарелку чипсы и посыпать их сыром, натертым на мелкой терке. Готовить в микроволновке – пока сыр не расплавится.

Овощные чипсы с соусом из аджики

Ингредиенты: 2 баклажана, 4 картофелины, 2 крупные моркови, растительное масло для фритюра, 4 ст. л. муки. Для соуса: 2 помидора, 0, 5 стакана сметаны, 0, 5 стакана майонеза, 1 ст. л. аджики, 2 ст. л. рубленой петрушки Приготовление Баклажаны очистить от кожицы, посолить, оставить на 30 мин, промыть и обсушить. Нарезать кружочками, обвалять в муке. Картофель и морковь очистить, нарезать тонкими кружочками, вымыть, обсушить. Морковь обвалять в муке. Нагреть растительное масло. Обжарить ломтики овощей в нагретом масле до образования золотистой корочки, выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Приготовить соус. Помидоры ошпарить, очистить от кожицы, мелко нарезать. Соединить сметану, майонез, аджику, добавить петрушку и помидоры, перемешать. В центре большого блюда поставить пиалу с соусом, вокруг разложить чипсы: картофельные, морковные, баклажанные. Украсить по желанию
Источник: https://liza.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/101716.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua