Пассивное курение повышает у детей риск развития гиперактивности

10 сен, 12:10

Курящие родители подвергают своих детей риску, так как пассивное курение опасно не только повышенным риском рака, но и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), по крайне мере, для детей, отметили ученые.

В исследовании приняли участие 2357 детей в возрасте от 4 до 12 лет. О продолжительности воздействия табачного дыма ученые узнавали от родителей детей. Оказалось, примерно 6,9% детей контактировали с вторичным дымом менее часа в день, а 4,5% — более часа в день. По сравнению с детьми, чьи родители не курят, вероятность развития СДВГ у детей, проводящих в накуренном помещении менее часа в сутки, составляла 2,18%, пишет «Ремедиум».

Эксперты пояснили, если ребенок проводил в помещении более часа, то показатель возрастал до 3,14%. Что касается других возможных психических нарушений, относительный риск для первой группы составил 1,49%, а для второй — 2,73%.

Предыдущие исследования показали, что пассивное курение провоцирует необратимые повреждения детских артерий, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101739.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua