Витамин B6 (пиридоксин)

11 сен, 19:12

Витамин В6 или пиридоксин относится к группе водорастворимых витаминов. Витамин В6 в природе встречается в трех формах: пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин. Эти формы практически не отличаются по биодоступности и воздействию на организм.

Пиридоксин является одним из соединений, играющих «ключевую» роль в жизнедеятельности организма. Пиридоксин необходим для утилизации глюкозы в клетках. Кроме того, без пиридоксина невозможно усвоение магния – вещества, участвующего в проведении нервных импульсов и сокращении мышц. Именно поэтому в рецептуру многих препаратов для профилактики и лечение дефицита магния в организме входит пиридоксин.

Также, пиридоксин участвует в синтезе гемма – части молекулы гемоглобина, переносящей кислород, и участвует в метаболизме белков.

Не стоит забывать и о том, что наряду с пиридоксином в регуляции этих биохимических процессов принимают участие витамины В2 (рибофлавин) и В1 (тиамин). Без этих витаминов пиридоксин не может оказывать свое действие.

Недостаток пиридоксина вызывает авитаминоз, симптомами которого являются быстрая утомляемость, депрессивные состояния, мышечная слабость, аллопеция. Также недостаток пиридоксина может привести к развитию таких заболеваний нервной системы, как невралгии, неврит и полинейропатии. При тяжелых случаях нехватки пиридоксина также возможны судороги.

Пиридоксин, как и все витамины группы В, не может накапливаться в организме, поэтому в ежедневный рацион должно входить достаточное количество продуктов, богатых пиридоксином. Следует помнить, что пиридоксин, как и все витамины группы В крайне неустойчив к нагреву и окислению кислородом и при термической обработке пищи содержание пиридоксина существенно уменьшается.

Потребность в пиридоксине существенно возрастает при больших физических нагрузках, стрессе, лихорадочных состояниях, инфекционных болезнях, приеме гормональных контрацептивов, ряда антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и противотуберкулезных средств. Также, усвоение пиридоксина ухудшается при курении, злоупотреблении кофе и алкоголем. В этих случаях показан прием поливитаминных препаратов либо специальных лекарств с высоким содержанием пиридоксина (по назначению врача).

Пиридоксин. Источники.
Пиридоксин содержится во многих продуктах питания, а также синтезируется микрофлорой кишечника.

Наиболее богаты пиридоксином следующие продукты:

Пиридоксин. Растительные источники
необрушенные злаки
зеленые листовые овощи
дрожжи
бобовые
морковь
авокадо
бананы
грецкие орехи
капуста
Пиридоксин. Животные источники
молоко
печень трески
субпродукты
яичный желток.
Пиридоксин. Действие.
Витамин В6:
оказывает противовоспалительное и обезболивающие действие при невралгиях, невритах и полинейропатии
повышает работоспособность и толерантность к физическим нагрузкам
улучшает мыслительные способности, память и настроение
опосредовано участвует в регулировании уровня глюкозы в крови
нормализует уровень холестерина в крови
оказывает гепатопротекторное действие
Пиридоксин. Суточная потребность.
Суточная потребность в пиридоксине составляет, в мкг.:

Грудные дети: 0,5
Дети возрастом 1-3 года: 1
Дети возрастом 4-6 лет: 1,3
Дети возрастом 7-10 лет: 1,6
Подростки возрастом 11-14 лет: 1,8
Взрослые: 2,0
Беременные и кормящие женщины: 2,5
Большинство городского населения испытывает хронический дефицит пиридоксина. Поэтому ежедневный рацион должен включать каши из необрушенных круп (к примеру – коричневого риса), хлеб из муки грубого помола с добавками отрубей, пророщенных зерен и орехов, свежие овощи. Также целесообразен профилактический прием поливитаминных препаратов.

Передозировка витамина В6 при употреблении продуктов, богатых питанием, поливитаминных комплексов и безрецептурных препаратов, содержащих пиридоксин, в рекомендованных производителем дозах, практически исключена.

Передозировка пиридоксина возможна при инъекционном введении препаратов пиридоксина. Подобные препараты пиридоксина следует применять исключительно по назначению врача.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/101753.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua