Лечение первичной глаукомы: определение, симптомы, методы

12 сен, 16:05

Возможно ли лечение глаукомы

Когда после 40-ка внутриглазное давление резко повышается, а зрение – понижается, начинает ощущаться глазная резь, появляются головные боли, возможно, речь идет о таком заболевании, как первичная глаукома. Причин может быть много – от наследственности до сосудистых изменений. Здесь крайне важна ранняя диагностика заболевания, установление причин, а также своевременно оказанная помощь: лечение глаукомы в «ЗіР на 100%» избавит вас не только от неприятных ощущений сейчас, но и от резкой потери зрения в будущем. Поскольку каждому человеку хочется видеть этот мир четким и красочным до самых преклонных лет.

Виды глаукомы

Первичная глаукома бывает трех основных видов:

• открытоугольной;
• закрытоугольной;
• смешанной.

Первые два типа имеют еще по четыре подвида каждый. Глаукома открытоугольного типа является хронической. Она поражает зрительный нерв, что может привести к полной слепоте.

При глаукоме закрытоугольного типа радужка закрывает переднюю камеру, отчего давление внутри глаза начинает резко расти. При глаукоме смешанной симптомы первого типа быстро перекрываются симптомами второго типа, в результате чего они наслаиваются друг на друга.

Лечение глаукомы

Симптоматика заболевания

О первых признаках болезни можно говорить, когда человек:

• чувствует рези, туман в глазах;
• видит радужные круги;
• ощущает тяжесть, повышенную влажность, затвердение глазных яблок.

Если же при первых неприятных ощущениях больной долго не обращается за помощью, могут появиться сбои в работе зрительных нервов, повышение внутриглазного давления, сужение зрительных полей. Поэтому специалисты клиники «ЗiР на 100%» рекомендуют не затягивать с лечением, многое о котором можно узнать на сайте центра zir.clinic.

zir.clinic

Лечение первичной глаукомы

Существует три основных пути лечения глаукомы:

• медикаментами;
• хирургически;
• лазером.

Медикаментами можно снизить давление внутри глаз, улучшить кровоток в зрительных органах и обмен веществ в их тканях. Обычно для этого назначаются специальные капли с антиглаукомным эффектом.

Если болезнь слишком запущена, примененное ранее лечение не дает ощутимых результатов, а зрение продолжает стремительно снижаться, пациенту проводится хирургическая операция (проникающая, непроникающая, с применением дренажных систем), призванная исправить дефект и нормализовать внутриглазное давление.

Лазерное лечение производится под местной анестезией, без помещения больного в стационар, причем срок реабилитации исчисляется часами. Лазером производится иридэктомия (выполняется отверстие в радужке для откачки лишней жидкости) либо  трабекулопластика (растягивание глазной трабекулы), в результате которой нормализуется движение внутриглазной жидкости, и больной быстро идет на поправку.


Адрес новости: http://pannochka/show/101786.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua