Диета для кожи

17 сен, 19:16

Очистим кожу правильной едой
Рассматривая себя в зеркале, замечаете... некоторые недостатки? Словосочетания "что нанести" и "пора к косметологу" можно заменить на "что съесть", ибо постулат "красота идет изнутри" еще никто не отменял! Именно так поступают многие голливудские дивы, которые в буквальном смысле слова живут на диете доктора Перрикона и хвалят ее безмерно.

Красота "красоток"
Великолепная Джулия Робертс, шикарная Дженнифер Лопес, непревзойденная Дженнифер Энистон, сексуальная Ким Кэтролл — все они неукоснительно следуют советам Николаса Перрикона — дерматолога, разработавшего уникальную диету красоты.

"Мне бы их возможности!..." Именно эта мысль пришла первой?

Не спеши сокрушаться и расстраиваться! Самое интересное, что в диете, предложенной доктором, нет ничего сложного и невыполнимого. Конечно, придется потратить чуть больше времени и запастись кое-какими специфическими продуктами, но все вполне реально!

Три дня очищающей программы для кожи
Прежде чем перейти к собственно рецептам — маленькое примечание. Поскольку создатели этого сайта живут в Украине, а не в Калифорнии, то проконсультировавшись с диетологами, мы подготовили комментарии ко всем пунктам, чтобы лучше их адаптировать к нашим национальным особенностям и возможностям.

После пробуждения

250 г талой воды (подойдет и обычная, главное, чтобы она была негазированная).

Завтрак

Омлет из двух яиц или 180 граммов лосося-гриль (можно запечь в микроволновке или в духовке, отварить на пару, на худой конец. Главное — не жарить)
1/2 чашки вареной овсянки на воде (чашка, в понимании американцев — порция размером в 180 г)
два кусочка дыни или 1/4 чашки свежих ягод, идеально черники или голубики (четверть чашки — это около 50 г. С голубикой, конечно, будет сложно, а вот стаканчик-другой малины найти вполне реально)
250 г воды (опять-таки, без газа!)
зеленый чай (без сахара и сахарозаменителей — без ограничений)
Ланч (то есть обед по-нашему)

180 г лосося-гриль или консервированные сардины в оливковом масле, можно с лимоном (гриль, конечно, на работе не соорудишь, а вот баночку консервов найти можно)
2 чашки зеленого салата (покупаешь полкилограмма листового салата, обрезаешь корешки, измельчаешь и получаешь эквивалент двух американских чашек)
1 киви или несколько кусочков дыни
250 г воды
Закуска (полдник, около 15-16 часов. Но теоретически если проголодаешься, ее можно сместить и на второй завтрак или вообще разбить на несколько частей в течение всего дня)

яблоко
180 г йогурта (нежирного, несладкого, без фруктов и разных добавок. Придется поискать... В крайнем случае, можно заменить кефиром)
два маленьких кусочка индейки (имеется ввиду отварная грудинка, граммов 100 — не больше)
горсть орехов — арахис, лесной, миндаль (ладошки у всех, конечно, разные, но граммов 50 съесть можно. Главное, чтобы они были не жареные и не соленые, ну и не сладкие, разумеется!)
250 граммов воды.
Обед (ужин, по-нашему)

180 г лосося-гриль
2 чашки салата с добавлением лимона и оливкового масла (тот же, что и на ланч, только заправленный. Правда, никакого ущебра результату не будет, если ты решишь его разнообразить огурцами, помидорами и луком-латуком)
1/2 чашки приготовленных на пару овощей: аспарагус, брокколи, шпинат (хитро, но выполнимо: главное - не бери корнеплоды. Подойдет цветная капуста, щавель, молодая спаржевая фасоль)
дыня или ягоды
250 г воды
Перед сном (ура, спать голодной не придется!)

60 г индейки
1/4 чашки ягод
3-4 миндальных орешка
180 г йогурта
250 г воды
На четвертый день кожа обязательно должна стать чуть светлее, глаже, а мелкие морщинки — исчезнуть. Такой результат доктор гарантирует!

В чем же секрет?
Давайте повнимательнее присмотримся к продуктам!

Во-первых, они содержат много витаминов С, А и Е. Эти, по мнению доктора Перрикона, профессора Йельского Медицинского Университета, важнейшие антиоксиданты, помогают сохранять здоровье кожи. Кстати, чем ярче окраска овощей и фруктов, тем больше в них содержится антиоксидантов, поэтому выбирай фрукты-ягоды поспелее.

Во-вторых, РЫБА! Ее, согласно советам доктора Перрикона, полагается съедать до полукилограмма в день! Причем, не каких-нибудь тощих карасиков, а лосося!

И не надо бояться, что в нем много жира — профессор уверяет, что рыбий жир не только не опасен, а наоборот, очень и очень полезен. В нем содержатся особые вещества — омега-3-жирные кислоты, которым прочат судьбу лекарства ХХI века! Да-да, все настолько серьезно, что продажи рыбьего жира в Европе выросли в несколько раз! Педантичные европейцы тратят свои кровные не ради моды. Жирной рыбе посвящено огромное количество научных исследований, результаты которых могут заставить перейти на рыбную диету даже самых отъявленных мясоедов.

Рыбий жир в прямом смысле слова защищает сердце и сосуды. А омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты кардиологи называют "пятым элементом в профилактике инфаркта".
Рыба улучшает память, способность концентрировать внимание и даже "укрощает" строптивых подростков, делая их более покладистыми.
Дети, чьи мамы во время беременности налегали на рыбу, имеют выше уровень интеллекта IQ.
Омега-3-ненасыщенные кислоты способны активизировать иммунную систему и даже помогают бороться с раковыми клетками... Причем, как у мужчин (они реже болеют раком простаты), так и у женщин (эти вещества защищают молочную железу).
"Рыбная диета" показана при целом ряде заболеваний: артритах, бронхиальной астме, псориазе и многих других, как средство значительно улучшающее общее самочувствие.
Жирная рыба — это естественный антидепрессант! Например, японки и финки понятия не имеют о послеродовой депрессии, а в других странах, где нет такого повального увлечения рыбой, психиатры регистрируют ее у каждой пятой женщины. Да и не только послеродовой. Доктор Перрикон даже сравнивает рыбу с одним из самых популярных антидепрессантов Америки : "она действует так же, только без побочных эффектов." Все объясняется просто — наше настроение в норме, если аминокислоты, из которых "делаются" регулирующие его гормоны, утилизируются нервными клетками... Без омега-3-кислоты они просто не усвоятся в нужном количестве.
В третьих — орехи. Они тоже кладезь витаминов А, D и Е, делающих кожу гладкой, а коллагеновые волокна, ответственные за ее упругость — прочными. А если лакомиться ими в подсушенном, а не жареном виде, то организм обогатится же омега-3-кислотами.

zdravoe.com




Адрес новости: http://pannochka/show/101813.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua